UQOÉval

32 Rue RENARD · Cantley

Valeur estimée

810 700 $

Unifamiliale · 4 122 $/m² · 196,7 m² · constr. 2009 · terrain 5 936 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 810 700 $
Rôle 767 200 $P10 692 300 $P90 925 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

196,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m129,8 mRUE

Superficie

5 936 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

767 200 $

23 %
77 %
Terrain 179 000 $Bâtiment 588 200 $

Rôle antérieur 512 500 $ +49.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664761392100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

49054

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

179 000 $

Valeur bâtiment

588 200 $

Rôle antérieur

512 500 $

ID provincial

82020664761392100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

831 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

772 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

36

Prix médian

602 500 $

$/m² médian

4 051

Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P84

Vaut plus que 84 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021682 800 $
2022829 900 $+22 %
2023812 500 $-2 %
2024773 000 $-5 %
2025812 500 $+5 %
2026831 100 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 846 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +3 241 $ · Ajust. âge −25 477 $

374 657 $

Poids 72 %

2

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 846 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +6 482 $ · Ajust. âge −50 953 $

808 992 $

Poids 64 %

3

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 827 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +7 737 $ · Ajust. âge −49 725 $

763 373 $

Poids 54 %

4

3, rue Tex-Lecor, Cantley

2025-03-06 · 496 m · Vendu 75 000 $ (395 $/m²)

189,8 m² · constr. 2025

Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +1 363 $ · Ajust. âge −6 000 $

80 409 $

Poids 50 %

5

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 711 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +51 689 $ · Ajust. âge −47 450 $

772 753 $

Poids 45 %

6

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 189 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −31 310 $ · Ajust. âge +12 250 $

710 924 $

Poids 43 %

7

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 1.3 km · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie +31 255 $ · Ajust. âge −54 275 $

889 261 $

Poids 41 %

8

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 268 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +112 625 $ · Ajust. âge −31 770 $

1 227 303 $

Poids 40 %

9

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 565 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −70 204 $ · Ajust. âge −22 272 $

871 991 $

Poids 37 %

10

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 792 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −63 517 $ · Ajust. âge −50 094 $

790 231 $

Poids 34 %

11

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 1.4 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie +22 433 $ · Ajust. âge +24 500 $

580 416 $

Poids 33 %

12

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +108 090 $ · Ajust. âge +0 $

1 007 990 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.