UQOÉval

39 Rue RENARD · Cantley

Valeur estimée

727 800 $

Unifamiliale · 3 713 $/m² · 196 m² · constr. 2009 · terrain 5 803,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 727 800 $
P10 614 400 $P90 776 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

196 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,1 m128,6 mRUE

Superficie

5 803,4 m²

Frontage

45,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

610 200 $

29 %
71 %
Terrain 177 100 $Bâtiment 433 100 $

Rôle antérieur 401 900 $ +51.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664772247400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

49154

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

177 100 $

Valeur bâtiment

433 100 $

Rôle antérieur

401 900 $

ID provincial

82020664772247400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

709 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

762 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

36

Prix médian

609 200 $

$/m² médian

4 307

Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P72

Vaut plus que 72 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021539 300 $
2022674 800 $+25 %
2023671 000 $-1 %
2024635 000 $-5 %
2025688 600 $+8 %
2026709 400 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 1.0 km · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +2 532 $ · Ajust. âge −25 477 $

373 948 $

Poids 63 %

2

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 663 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +6 349 $ · Ajust. âge −49 725 $

761 984 $

Poids 60 %

3

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 1.0 km · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +5 064 $ · Ajust. âge −50 953 $

807 574 $

Poids 56 %

4

3, rue Tex-Lecor, Cantley

2025-03-06 · 463 m · Vendu 75 000 $ (395 $/m²)

189,8 m² · constr. 2025

Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +1 225 $ · Ajust. âge −6 000 $

80 271 $

Poids 51 %

5

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 568 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +50 206 $ · Ajust. âge −47 450 $

771 270 $

Poids 50 %

6

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 1.1 km · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie +29 658 $ · Ajust. âge −54 275 $

887 664 $

Poids 47 %

7

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 212 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −32 288 $ · Ajust. âge +12 250 $

709 946 $

Poids 42 %

8

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 287 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +110 340 $ · Ajust. âge −31 770 $

1 225 018 $

Poids 41 %

9

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 1.3 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie +21 482 $ · Ajust. âge +24 500 $

579 464 $

Poids 38 %

10

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.0 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +106 104 $ · Ajust. âge +0 $

1 006 004 $

Poids 34 %

11

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 666 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −71 539 $ · Ajust. âge −22 272 $

870 655 $

Poids 34 %

12

76, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-03 · 982 m · Vendu 652 315 $ (3 068 $/m²)

212,6 m² · constr. 2023

Ajust. marché +87 374 $ · Ajust. superficie −25 467 $ · Ajust. âge −45 662 $

668 560 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.