UQOÉval

19 Rue LEVEILLEE · Cantley

Valeur estimée

940 300 $

Unifamiliale · 5 429 $/m² · 173,2 m² · constr. 2023 · terrain 5 009,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 940 300 $
Rôle 868 000 $P10 710 400 $P90 971 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

173,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment64,6 m77,6 mRUE

Superficie

5 009,2 m²

Frontage

64,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

868 000 $

16 %
84 %
Terrain 143 100 $Bâtiment 724 900 $

Rôle antérieur 570 600 $ +52.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664777683600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

49212

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

143 100 $

Valeur bâtiment

724 900 $

Rôle antérieur

570 600 $

ID provincial

82020664777683600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 029 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

774 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

34

Prix médian

609 200 $

$/m² médian

4 563

Cette propriété : +54 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P92

Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202188 700 $
2022142 400 $+61 %
2023145 100 $+2 %
2024867 000 $+498 %
2025916 700 $+6 %
20261 029 800 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 489 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +1 907 $ · Ajust. âge +3 650 $

774 071 $

Poids 65 %

2

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 366 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie −38 885 $ · Ajust. âge +3 825 $

770 301 $

Poids 56 %

3

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 984 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −22 358 $ · Ajust. âge +4 175 $

894 098 $

Poids 56 %

4

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 699 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +35 909 $ · Ajust. âge +42 360 $

1 224 717 $

Poids 51 %

5

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.2 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +41 420 $ · Ajust. âge +62 993 $

1 004 313 $

Poids 46 %

6

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 1.2 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −9 517 $ · Ajust. âge +49 000 $

572 965 $

Poids 45 %

7

3, rue Tex-Lecor, Cantley

2025-03-06 · 532 m · Vendu 75 000 $ (395 $/m²)

189,8 m² · constr. 2025

Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie −3 280 $ · Ajust. âge −750 $

81 016 $

Poids 44 %

8

817, Montée Saint-Amour, Cantley

2024-10-31 · 765 m · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²)

165,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie +10 747 $ · Ajust. âge +46 200 $

612 154 $

Poids 32 %

9

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 1.5 km · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −20 560 $ · Ajust. âge +1 960 $

378 292 $

Poids 30 %

10

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 1.3 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +41 782 $ · Ajust. âge +54 375 $

859 407 $

Poids 28 %

11

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 1.5 km · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie −41 119 $ · Ajust. âge +3 920 $

816 263 $

Poids 27 %

12

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.6 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +42 595 $ · Ajust. âge +51 100 $

883 588 $

Poids 25 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.