UQOÉval

55 Impasse MONARQUE · Cantley

Valeur estimée

833 800 $

Unifamiliale · 4 630 $/m² · 180,1 m² · constr. 2012 · terrain 5 736,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 833 800 $
Rôle 783 000 $P10 653 600 $P90 944 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

180,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m229,5 mRUE

Superficie

5 736,8 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

783 000 $

24 %
76 %
Terrain 187 800 $Bâtiment 595 200 $

Rôle antérieur 517 300 $ +51.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664782799400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

49271

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

187 800 $

Valeur bâtiment

595 200 $

Rôle antérieur

517 300 $

ID provincial

82020664782799400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

879 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

748 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

36

Prix médian

609 200 $

$/m² médian

4 051

Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P85

Vaut plus que 85 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021653 800 $
2022863 700 $+32 %
2023853 400 $-1 %
2024832 000 $-3 %
2025870 300 $+5 %
2026879 700 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 416 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +16 524 $ · Ajust. âge −36 500 $

748 538 $

Poids 65 %

2

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 553 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie −25 196 $ · Ajust. âge −38 250 $

741 915 $

Poids 59 %

3

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 987 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −6 616 $ · Ajust. âge −41 750 $

863 914 $

Poids 59 %

4

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 243 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +58 434 $ · Ajust. âge −15 885 $

1 188 997 $

Poids 57 %

5

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 889 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +60 996 $ · Ajust. âge +13 499 $

974 394 $

Poids 56 %

6

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 1.1 km · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −13 571 $ · Ajust. âge −19 597 $

363 723 $

Poids 55 %

7

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 1.1 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −136 $ · Ajust. âge +31 850 $

565 197 $

Poids 51 %

8

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 1.1 km · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie −27 143 $ · Ajust. âge −39 195 $

787 125 $

Poids 49 %

9

3, rue Tex-Lecor, Cantley

2025-03-06 · 607 m · Vendu 75 000 $ (395 $/m²)

189,8 m² · constr. 2025

Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie −1 916 $ · Ajust. âge −4 875 $

78 254 $

Poids 47 %

10

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 927 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +57 888 $ · Ajust. âge +14 500 $

835 638 $

Poids 37 %

11

817, Montée Saint-Amour, Cantley

2024-10-31 · 702 m · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²)

165,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie +20 378 $ · Ajust. âge +46 200 $

621 785 $

Poids 31 %

12

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.4 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +58 833 $ · Ajust. âge +10 950 $

859 676 $

Poids 30 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.