40 Rue LEVEILLEE · Cantley
Valeur estimée
1 052 900 $
Unifamiliale · 3 415 $/m² · 308,3 m² · constr. 2022 · terrain 6 894,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
308,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 894,1 m²
Frontage
47,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
909 900 $
Rôle antérieur 603 400 $ +50.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664789838500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
49356
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
148 900 $
Valeur bâtiment
761 000 $
Rôle antérieur
603 400 $
ID provincial
82020664789838500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 033 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 089 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
33
Prix médian
613 400 $
$/m² médian
4 307
Cette propriété : +72 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 96 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7, rue des Manoirs, Cantley 2026-02-27 · 1.4 km · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²) 267,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie +66 655 $ · Ajust. âge +66 300 $ | 1 089 483 $ Poids 30 % |
| 2 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.3 km · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +100 919 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 849 919 $ Poids 20 % |
| 3 | 85, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-03-21 · 162 m · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²) 222,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie +159 515 $ · Ajust. âge +4 150 $ | 1 104 839 $ Poids 17 % |
| 4 | 12, rue des Duchesses, Cantley 2025-04-07 · 1.1 km · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²) 240,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +179 062 $ · Ajust. âge +64 000 $ | 1 693 312 $ Poids 17 % |
| 5 | 4, rue de l'Opale, Cantley 2026-01-20 · 2.0 km · Vendu 2 500 000 $ (7 544 $/m²) 331,4 m² · constr. 2023 Ajust. marché +231 379 $ · Ajust. superficie −87 130 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 2 631 748 $ Poids 14 % |
| 6 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 1.3 km · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +137 291 $ · Ajust. âge +4 175 $ | 1 045 308 $ Poids 14 % |
| 7 | 75, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 1.3 km · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²) 233,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +142 697 $ · Ajust. âge +35 636 $ | 1 142 799 $ Poids 13 % |
| 8 | 76, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-03-03 · 301 m · Vendu 652 315 $ (3 068 $/m²) 212,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +87 374 $ · Ajust. superficie +146 817 $ · Ajust. âge −3 262 $ | 883 244 $ Poids 12 % |
| 9 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 895 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +124 681 $ · Ajust. âge +52 063 $ | 906 727 $ Poids 10 % |
| 10 | 32, chemin du Lac, Cantley 2026-07-20 · 2.3 km · Vendu 217 776 $ (774 $/m²) 281,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 494 $ · Ajust. âge −1 089 $ | 227 181 $ Poids 9 % |
| 11 | 7, rue Dédé-Fortin, Cantley 2024-11-14 · 640 m · Vendu 765 000 $ (3 556 $/m²) 215,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +149 229 $ · Ajust. superficie +165 732 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 079 961 $ Poids 9 % |
| 12 | 245, chemin Lamoureux, Cantley 2026-08-04 · 1.6 km · Vendu 870 000 $ (4 017 $/m²) 216,6 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +184 162 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 054 162 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
