UQOÉval

43 Impasse MONARQUE · Cantley

Valeur estimée

769 800 $

Unifamiliale · 5 631 $/m² · 136,7 m² · constr. 2011 · terrain 5 058 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 769 800 $
Rôle 689 800 $P10 651 700 $P90 856 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

136,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m112,4 mRUE

Superficie

5 058 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

689 800 $

26 %
74 %
Terrain 176 900 $Bâtiment 512 900 $

Rôle antérieur 454 400 $ +51.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

664791435300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

49363

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

176 900 $

Valeur bâtiment

512 900 $

Rôle antérieur

454 400 $

ID provincial

82020664791435300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

790 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

730 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

600 000 $

$/m² médian

4 307

Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P79

Vaut plus que 79 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021594 000 $
2022751 000 $+26 %
2023715 100 $-5 %
2024703 400 $-2 %
2025790 500 $+12 %
2026790 800 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 680 m · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +35 552 $ · Ajust. âge +18 402 $

675 089 $

Poids 67 %

2

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 606 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +48 712 $ · Ajust. âge +9 825 $

713 537 $

Poids 65 %

3

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 910 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +6 899 $ · Ajust. âge −48 944 $

1 027 548 $

Poids 56 %

4

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 378 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +44 554 $ · Ajust. âge +18 450 $

728 788 $

Poids 51 %

5

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 780 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −62 131 $ · Ajust. âge +8 999 $

846 768 $

Poids 50 %

6

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 942 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +28 529 $ · Ajust. âge −8 499 $

948 684 $

Poids 50 %

7

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 606 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +45 737 $ · Ajust. âge +9 225 $

720 747 $

Poids 49 %

8

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 819 m · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +40 634 $ · Ajust. âge −5 800 $

668 578 $

Poids 48 %

9

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 784 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −43 416 $ · Ajust. âge +10 875 $

730 709 $

Poids 41 %

10

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 120 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −83 244 $ · Ajust. âge −21 180 $

1 042 023 $

Poids 39 %

11

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.3 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −43 301 $ · Ajust. âge +7 300 $

753 892 $

Poids 33 %

12

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 1.1 km · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie −24 769 $ · Ajust. âge −35 350 $

782 491 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.