48 Impasse MONARQUE · Cantley
Valeur estimée
1 142 000 $
Unifamiliale · 3 884 $/m² · 294 m² · constr. 2023 · terrain 4 010 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
294 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 010 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 010 100 $
Rôle antérieur 655 800 $ +54.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664792918600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
49372
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
160 200 $
Valeur bâtiment
849 900 $
Rôle antérieur
655 800 $
ID provincial
82020664792918600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 180 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 070 300 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±22.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 307
Cette propriété : +90 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 97 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7, rue des Manoirs, Cantley 2026-02-27 · 934 m · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²) 267,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie +43 062 $ · Ajust. âge +70 720 $ | 1 070 309 $ Poids 56 % |
| 2 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 903 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +80 004 $ · Ajust. âge +52 500 $ | 832 504 $ Poids 40 % |
| 3 | 4, rue de l'Opale, Cantley 2026-01-20 · 1.3 km · Vendu 2 500 000 $ (7 544 $/m²) 331,4 m² · constr. 2023 Ajust. marché +231 379 $ · Ajust. superficie −141 068 $ · Ajust. âge +0 $ | 2 590 311 $ Poids 33 % |
| 4 | 12, rue des Duchesses, Cantley 2025-04-07 · 739 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²) 240,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +141 071 $ · Ajust. âge +70 400 $ | 1 661 721 $ Poids 29 % |
| 5 | 56, rue des Princes, Cantley 2024-06-18 · 684 m · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²) 246,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +72 015 $ · Ajust. âge +40 700 $ | 990 178 $ Poids 16 % |
| 6 | 54, rue Deschamps, Cantley 2024-06-20 · 1.1 km · Vendu 780 000 $ (3 022 $/m²) 258,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie +54 246 $ · Ajust. âge +50 700 $ | 1 029 840 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
