52 Impasse MONARQUE · Cantley
Valeur estimée
1 053 300 $
Unifamiliale · 3 759 $/m² · 280,2 m² · constr. 2015 · terrain 4 527,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
280,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 527,9 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
953 600 $
Rôle antérieur 633 100 $ +50.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664793460900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
49378
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
168 400 $
Valeur bâtiment
785 200 $
Rôle antérieur
633 100 $
ID provincial
82020664793460900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 075 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 012 200 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±4.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 307
Cette propriété : +76 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 96 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7, rue des Manoirs, Cantley 2026-02-27 · 985 m · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²) 267,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie +20 293 $ · Ajust. âge +35 360 $ | 1 012 181 $ Poids 59 % |
| 2 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 954 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +59 820 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 784 320 $ Poids 47 % |
| 3 | 75, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 660 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²) 233,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +89 090 $ · Ajust. âge +4 455 $ | 1 058 011 $ Poids 39 % |
| 4 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 655 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +86 729 $ · Ajust. âge −25 047 $ | 965 524 $ Poids 38 % |
| 5 | 12, rue des Duchesses, Cantley 2025-04-07 · 785 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²) 240,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +104 408 $ · Ajust. âge +19 200 $ | 1 573 859 $ Poids 34 % |
| 6 | 4, rue de l'Opale, Cantley 2026-01-20 · 1.3 km · Vendu 2 500 000 $ (7 544 $/m²) 331,4 m² · constr. 2023 Ajust. marché +231 379 $ · Ajust. superficie −193 120 $ · Ajust. âge −100 000 $ | 2 438 259 $ Poids 24 % |
| 7 | 56, rue des Princes, Cantley 2024-06-18 · 732 m · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²) 246,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +51 268 $ · Ajust. âge +11 100 $ | 939 831 $ Poids 19 % |
| 8 | 54, rue Deschamps, Cantley 2024-06-20 · 1.1 km · Vendu 780 000 $ (3 022 $/m²) 258,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie +33 394 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 977 787 $ Poids 16 % |
| 9 | 40, rue des Marquis, Cantley 2024-05-02 · 655 m · Vendu 790 000 $ (3 405 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +146 751 $ · Ajust. superficie +82 065 $ · Ajust. âge −23 700 $ | 995 116 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
