890 Montée SAINT-AMOUR · Cantley
Valeur estimée
611 400 $
Unifamiliale · 3 917 $/m² · 156,1 m² · constr. 1983 · terrain 11 448,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
156,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
11 448,8 m²
Frontage
54,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
497 400 $
Rôle antérieur 333 500 $ +49.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664803164500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1983
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
49446
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
158 700 $
Valeur bâtiment
338 700 $
Rôle antérieur
333 500 $
ID provincial
82020664803164500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
567 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
692 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
29
Prix médian
559 800 $
$/m² médian
4 904
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 55 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, chemin du Lac, Cantley 2026-07-03 · 1.5 km · Vendu 895 000 $ (5 873 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 865 $ · Ajust. âge −89 500 $ | 816 365 $ Poids 35 % |
| 2 | 4, rue du Terroir, Cantley 2025-11-04 · 1.4 km · Vendu 960 000 $ (6 746 $/m²) 142,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +88 849 $ · Ajust. superficie +46 550 $ · Ajust. âge −96 000 $ | 999 399 $ Poids 30 % |
| 3 | 69, chemin Goulet, Cantley 2024-09-17 · 742 m · Vendu 437 000 $ (2 949 $/m²) 148,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 163 $ · Ajust. superficie +11 647 $ · Ajust. âge +21 850 $ | 558 661 $ Poids 29 % |
| 4 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 1.4 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −34 318 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 661 196 $ Poids 24 % |
| 5 | 817, Montée Saint-Amour, Cantley 2024-10-31 · 1.1 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²) 165,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −13 120 $ · Ajust. âge −16 170 $ | 525 917 $ Poids 24 % |
| 6 | 1021, montée Saint-Amour, Cantley 2025-11-28 · 1.7 km · Vendu 655 000 $ (4 009 $/m²) 163,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +60 621 $ · Ajust. superficie −14 631 $ · Ajust. âge −65 500 $ | 635 490 $ Poids 24 % |
| 7 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 1.6 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −19 913 $ · Ajust. âge −105 900 $ | 1 020 634 $ Poids 23 % |
| 8 | 10, Impasse du Belvédère, Cantley 2024-03-27 · 932 m · Vendu 685 000 $ (4 184 $/m²) 163,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +181 762 $ · Ajust. superficie −15 901 $ · Ajust. âge −68 500 $ | 782 361 $ Poids 15 % |
| 9 | 19, chemin du Lac, Cantley 2024-03-28 · 1.5 km · Vendu 767 500 $ (5 036 $/m²) 152,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +203 653 $ · Ajust. superficie +9 317 $ · Ajust. âge −76 750 $ | 903 720 $ Poids 8 % |
| 10 | 28, rue des Princes, Cantley 2024-08-14 · 1.8 km · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie +3 960 $ · Ajust. âge −55 400 $ | 612 691 $ Poids 8 % |
| 11 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 2.3 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +1 867 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 692 618 $ Poids 7 % |
| 12 | 51, chemin du Lac, Cantley 2024-06-14 · 1.9 km · Vendu 545 000 $ (3 458 $/m²) 157,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +101 240 $ · Ajust. superficie −2 594 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 589 146 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
