89 Rue DEDE-FORTIN · Cantley
Valeur estimée
967 500 $
Unifamiliale · 6 303 $/m² · 153,5 m² · constr. 2021 · terrain 11 143,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
153,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
11 143,8 m²
Frontage
91,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
906 600 $
Rôle antérieur 608 300 $ +49.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
664891803500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
144 300 $
Valeur bâtiment
762 300 $
Rôle antérieur
608 300 $
ID provincial
82020664891803500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 041 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
829 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
33
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 307
Cette propriété : +61 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 702 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +67 898 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 137 492 $ Poids 51 % |
| 2 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 646 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −39 826 $ · Ajust. âge −3 650 $ | 725 038 $ Poids 47 % |
| 3 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.4 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 469 $ · Ajust. âge +53 994 $ | 939 425 $ Poids 42 % |
| 4 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 1.1 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −28 401 $ · Ajust. âge +31 770 $ | 1 149 817 $ Poids 38 % |
| 5 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 868 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −67 302 $ · Ajust. âge −4 175 $ | 840 804 $ Poids 36 % |
| 6 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 1.1 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −36 301 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 546 181 $ Poids 30 % |
| 7 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 1.6 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −3 765 $ · Ajust. âge +43 800 $ | 829 928 $ Poids 28 % |
| 8 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 1.6 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −4 202 $ · Ajust. âge +47 125 $ | 806 174 $ Poids 24 % |
| 9 | 28, rue des Princes, Cantley 2024-08-14 · 1.1 km · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie −720 $ · Ajust. âge +24 930 $ | 688 341 $ Poids 21 % |
| 10 | 817, Montée Saint-Amour, Cantley 2024-10-31 · 1.2 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²) 165,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −16 749 $ · Ajust. âge +46 200 $ | 584 658 $ Poids 21 % |
| 11 | 102, chemin Vigneault, Cantley 2024-07-15 · 1.1 km · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²) 137,4 m² · constr. 1972 Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie +30 466 $ · Ajust. âge +52 000 $ | 688 047 $ Poids 16 % |
| 12 | 12, rue Leclerc, Cantley 2024-07-08 · 848 m · Vendu 750 000 $ (4 130 $/m²) 181,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +123 435 $ · Ajust. superficie −58 026 $ · Ajust. âge +0 $ | 815 409 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
