UQOÉval

86 Rue OPALE · Cantley

Valeur estimée

873 800 $

Unifamiliale · 5 331 $/m² · 163,9 m² · constr. 2020 · terrain 4 795,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 873 800 $
Rôle 768 400 $P10 580 300 $P90 951 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2020
19001950200020206 ANS

Aire d'étages

163,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m106,6 mRUE

Superficie

4 795,5 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

768 400 $

21 %
79 %
Terrain 161 900 $Bâtiment 606 500 $

Rôle antérieur 480 600 $ +59.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674538420800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2020

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

251162

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

161 900 $

Valeur bâtiment

606 500 $

Rôle antérieur

480 600 $

ID provincial

82020674538420800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

899 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

826 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

29

Prix médian

685 000 $

$/m² médian

3 732

Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P88

Vaut plus que 88 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021558 200 $
2022776 100 $+39 %
2023810 100 $+4 %
2024804 900 $-1 %
2025886 700 $+10 %
2026899 100 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

668, Montée Saint-Amour, Gatineau

2026-02-27 · 772 m · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²)

158 m² · constr. 1971

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +5 601 $ · Ajust. âge +30 000 $

360 215 $

Poids 70 %

2

723, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-07-17 · 870 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²)

167,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −5 436 $ · Ajust. âge +53 500 $

611 290 $

Poids 52 %

3

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.2 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 036 $ · Ajust. âge +49 495 $

964 431 $

Poids 51 %

4

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 877 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +20 074 $ · Ajust. âge +43 500 $

826 824 $

Poids 50 %

5

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 895 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −29 979 $ · Ajust. âge −3 919 $

362 994 $

Poids 41 %

6

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 384 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +40 640 $ · Ajust. âge −3 535 $

879 715 $

Poids 38 %

7

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 895 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie −59 957 $ · Ajust. âge −7 839 $

785 667 $

Poids 37 %

8

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 1.3 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +5 550 $ · Ajust. âge +26 475 $

1 178 472 $

Poids 31 %

9

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.5 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +20 709 $ · Ajust. âge +40 150 $

850 752 $

Poids 30 %

10

53, rue de L'Opale, Cantley

2024-07-16 · 462 m · Vendu 870 000 $ (5 951 $/m²)

146,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +143 184 $ · Ajust. superficie +52 664 $ · Ajust. âge −4 350 $

1 061 498 $

Poids 24 %

11

28, Rue de l' Opale, Cantley

2024-04-29 · 459 m · Vendu 790 000 $ (4 491 $/m²)

175,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +187 117 $ · Ajust. superficie −26 947 $ · Ajust. âge +27 650 $

977 820 $

Poids 21 %

12

103, Rue du Renard, Cantley

2024-06-17 · 815 m · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²)

151 m² · constr. 2010

Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie +29 901 $ · Ajust. âge +35 000 $

894 933 $

Poids 20 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.