UQOÉval

109 Rue OPALE · Cantley

Valeur estimée

870 600 $

Unifamiliale · 5 338 $/m² · 163,1 m² · constr. 2016 · terrain 4 390 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 870 600 $
Rôle 749 300 $P10 669 700 $P90 953 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2016
190019502000201610 ANS

Aire d'étages

163,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m97,6 mRUE

Superficie

4 390 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

749 300 $

21 %
79 %
Terrain 155 900 $Bâtiment 593 400 $

Rôle antérieur 500 600 $ +49.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674539409100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2016

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

251166

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

155 900 $

Valeur bâtiment

593 400 $

Rôle antérieur

500 600 $

ID provincial

82020674539409100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

903 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

810 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

33

Prix médian

655 000 $

$/m² médian

3 910

Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P88

Vaut plus que 88 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021611 200 $
2022803 600 $+31 %
2023786 700 $-2 %
2024842 900 $+7 %
2025895 500 $+6 %
2026903 000 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

668, Montée Saint-Amour, Gatineau

2026-02-27 · 883 m · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²)

158 m² · constr. 1971

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +4 842 $ · Ajust. âge +30 000 $

359 455 $

Poids 65 %

2

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.0 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 767 $ · Ajust. âge +31 497 $

944 163 $

Poids 61 %

3

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 700 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +18 207 $ · Ajust. âge +29 000 $

810 457 $

Poids 56 %

4

723, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-07-17 · 867 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²)

167,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −6 715 $ · Ajust. âge +53 500 $

610 011 $

Poids 52 %

5

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 812 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −30 789 $ · Ajust. âge −11 758 $

354 345 $

Poids 42 %

6

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 261 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +38 717 $ · Ajust. âge −17 675 $

863 652 $

Poids 40 %

7

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 1.1 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +2 938 $ · Ajust. âge +5 295 $

1 154 681 $

Poids 38 %

8

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 812 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie −61 578 $ · Ajust. âge −23 517 $

768 369 $

Poids 38 %

9

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.4 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +18 827 $ · Ajust. âge +25 550 $

834 269 $

Poids 37 %

10

53, rue de L'Opale, Cantley

2024-07-16 · 367 m · Vendu 870 000 $ (5 951 $/m²)

146,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +143 184 $ · Ajust. superficie +50 284 $ · Ajust. âge −21 750 $

1 041 718 $

Poids 26 %

11

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 1.5 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −19 489 $ · Ajust. âge −21 900 $

727 125 $

Poids 24 %

12

103, Rue du Renard, Cantley

2024-06-17 · 664 m · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²)

151 m² · constr. 2010

Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie +28 046 $ · Ajust. âge +21 000 $

879 079 $

Poids 22 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.