UQOÉval

53 Rue OPALE · Cantley

Valeur estimée

871 700 $

Unifamiliale · 5 962 $/m² · 146,2 m² · constr. 2021 · terrain 12 693,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 871 700 $
Rôle 768 100 $P10 706 000 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

146,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m507,8 mRUE

Superficie

12 693,9 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

768 100 $

21 %
79 %
Terrain 165 000 $Bâtiment 603 100 $

Rôle antérieur 509 600 $ +50.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674600099600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

251182

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

165 000 $

Valeur bâtiment

603 100 $

Rôle antérieur

509 600 $

ID provincial

82020674600099600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

903 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

812 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

32

Prix médian

634 200 $

$/m² médian

3 924

Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P88

Vaut plus que 88 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021131 500 $
2022154 600 $+18 %
2023844 800 $+446 %
2024831 800 $-2 %
2025912 900 $+10 %
2026903 400 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

668, Montée Saint-Amour, Gatineau

2026-02-27 · 766 m · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²)

158 m² · constr. 1971

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −11 203 $ · Ajust. âge +30 000 $

343 411 $

Poids 65 %

2

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 269 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +60 044 $ · Ajust. âge +33 996 $

1 022 693 $

Poids 60 %

3

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 794 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −21 241 $ · Ajust. âge +47 125 $

789 134 $

Poids 52 %

4

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 179 $ · Ajust. âge +53 994 $

918 715 $

Poids 50 %

5

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 808 m · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +59 337 $ · Ajust. âge +49 072 $

729 544 $

Poids 48 %

6

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 115 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie −1 924 $ · Ajust. âge +0 $

840 686 $

Poids 48 %

7

723, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-07-17 · 552 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²)

167,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −33 737 $ · Ajust. âge +53 500 $

582 989 $

Poids 46 %

8

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 957 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −52 232 $ · Ajust. âge +31 770 $

1 125 986 $

Poids 37 %

9

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +74 857 $ · Ajust. âge +42 575 $

772 432 $

Poids 33 %

10

53, rue de L'Opale, Cantley

2024-07-16 · 12 m · Vendu 870 000 $ (5 951 $/m²)

146,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +143 184 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 013 184 $

Poids 32 %

11

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.6 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −20 945 $ · Ajust. âge +43 800 $

812 748 $

Poids 29 %

12

103, Rue du Renard, Cantley

2024-06-17 · 411 m · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²)

151 m² · constr. 2010

Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie −11 126 $ · Ajust. âge +38 500 $

857 407 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.