8 Impasse VERSAILLES · Cantley
Valeur estimée
929 800 $
Unifamiliale · 4 863 $/m² · 191,2 m² · constr. 2017 · terrain 4 382,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
191,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 382,6 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
832 200 $
Rôle antérieur 555 500 $ +49.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674608633500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2017
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
251088
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
155 700 $
Valeur bâtiment
676 500 $
Rôle antérieur
555 500 $
ID provincial
82020674608633500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
984 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
829 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
3 988
Cette propriété : +55 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 739 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −2 329 $ · Ajust. âge −9 799 $ | 384 764 $ Poids 77 % |
| 2 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2025-12-11 · 739 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie −4 659 $ · Ajust. âge −19 597 $ | 829 207 $ Poids 69 % |
| 3 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 658 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +92 487 $ · Ajust. âge +35 996 $ | 1 028 383 $ Poids 52 % |
| 4 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 1.1 km · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie +18 708 $ · Ajust. âge −20 875 $ | 910 113 $ Poids 49 % |
| 5 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 717 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +40 038 $ · Ajust. âge −18 250 $ | 790 302 $ Poids 49 % |
| 6 | 38, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-07-21 · 951 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²) 192,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie −3 174 $ · Ajust. âge −19 125 $ | 783 061 $ Poids 49 % |
| 7 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 1.1 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie +14 956 $ · Ajust. âge +44 100 $ | 592 538 $ Poids 47 % |
| 8 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 274 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +94 670 $ · Ajust. âge +10 590 $ | 1 251 708 $ Poids 46 % |
| 9 | 78, rue de l'Opale, Cantley 2025-08-05 · 1.1 km · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²) 197,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie −15 155 $ · Ajust. âge +14 475 $ | 1 044 006 $ Poids 45 % |
| 10 | 3, rue Tex-Lecor, Cantley 2025-03-06 · 1.0 km · Vendu 75 000 $ (395 $/m²) 189,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +277 $ · Ajust. âge −3 000 $ | 82 322 $ Poids 37 % |
| 11 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 521 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +83 797 $ · Ajust. âge +32 625 $ | 879 673 $ Poids 37 % |
| 12 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 352 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −38 998 $ · Ajust. âge +36 750 $ | 727 736 $ Poids 36 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
