24 Impasse RUBIS · Cantley
Valeur estimée
841 700 $
Unifamiliale · 3 405 $/m² · 247,2 m² · constr. 2011 · terrain 6 046,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
247,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 046,5 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
700 600 $
Rôle antérieur 468 200 $ +49.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674612184800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
49623
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
180 000 $
Valeur bâtiment
520 600 $
Rôle antérieur
468 200 $
ID provincial
82020674612184800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
803 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
912 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
3 924
Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 86 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 75, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 437 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²) 233,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +26 136 $ · Ajust. âge −13 363 $ | 977 239 $ Poids 65 % |
| 2 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 611 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +27 350 $ · Ajust. âge −41 745 $ | 889 448 $ Poids 59 % |
| 3 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 555 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 722 055 $ Poids 57 % |
| 4 | 7, rue des Manoirs, Cantley 2026-02-27 · 1.1 km · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²) 267,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie −34 152 $ · Ajust. âge +17 680 $ | 940 056 $ Poids 51 % |
| 5 | 46, chemin du 6e Rang, Gatineau 2026-08-11 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²) 212,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +55 667 $ · Ajust. âge +57 375 $ | 788 042 $ Poids 42 % |
| 6 | 1414, montée Paiement, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 1 000 000 $ (4 202 $/m²) 238 m² · constr. 2010 Ajust. marché +12 610 $ · Ajust. superficie +19 328 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 1 036 937 $ Poids 36 % |
| 7 | 12, rue des Duchesses, Cantley 2025-04-07 · 1.2 km · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²) 240,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +16 737 $ · Ajust. âge −6 400 $ | 1 460 588 $ Poids 31 % |
| 8 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 895 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +39 277 $ · Ajust. âge +18 375 $ | 787 636 $ Poids 30 % |
| 9 | 56, rue des Princes, Cantley 2024-06-18 · 641 m · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²) 246,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +1 654 $ · Ajust. âge −3 700 $ | 875 417 $ Poids 25 % |
| 10 | 40, rue des Marquis, Cantley 2024-05-02 · 611 m · Vendu 790 000 $ (3 405 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +146 751 $ · Ajust. superficie +25 879 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 923 130 $ Poids 20 % |
| 11 | 54, rue Deschamps, Cantley 2024-06-20 · 1.1 km · Vendu 780 000 $ (3 022 $/m²) 258,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie −16 470 $ · Ajust. âge +3 900 $ | 912 323 $ Poids 18 % |
| 12 | 7, rue Dédé-Fortin, Cantley 2024-11-14 · 1.3 km · Vendu 765 000 $ (3 556 $/m²) 215,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +149 229 $ · Ajust. superficie +57 082 $ · Ajust. âge −42 075 $ | 929 236 $ Poids 15 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
