UQOÉval

31 Impasse RUBIS · Cantley

Valeur estimée

749 600 $

Unifamiliale · 5 058 $/m² · 148,2 m² · constr. 2012 · terrain 6 750,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 749 600 $
Rôle 616 700 $P10 653 200 $P90 812 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

148,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m270 mRUE

Superficie

6 750,1 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

616 700 $

29 %
71 %
Terrain 180 400 $Bâtiment 436 300 $

Rôle antérieur 407 600 $ +51.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674613985500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

49643

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

180 400 $

Valeur bâtiment

436 300 $

Rôle antérieur

407 600 $

ID provincial

82020674613985500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

730 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

784 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

590 000 $

$/m² médian

3 924

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P76

Vaut plus que 76 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021546 500 $
2022688 800 $+26 %
2023690 100 $+0 %
2024673 000 $-2 %
2025716 500 $+6 %
2026730 700 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 795 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 505 $ · Ajust. âge +13 499 $

883 894 $

Poids 69 %

2

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 466 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −16 573 $ · Ajust. âge +14 500 $

761 178 $

Poids 64 %

3

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 452 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +66 678 $ · Ajust. âge −4 249 $

991 083 $

Poids 54 %

4

668, Montée Saint-Amour, Gatineau

2026-02-27 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²)

158 m² · constr. 1971

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −9 304 $ · Ajust. âge +30 000 $

345 310 $

Poids 51 %

5

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 267 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +2 886 $ · Ajust. âge −31 815 $

813 681 $

Poids 46 %

6

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 748 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −45 703 $ · Ajust. âge −15 885 $

1 084 860 $

Poids 46 %

7

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 815 m · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +64 344 $ · Ajust. âge +21 469 $

706 948 $

Poids 45 %

8

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.3 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −16 238 $ · Ajust. âge +10 950 $

784 605 $

Poids 44 %

9

723, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-07-17 · 853 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²)

167,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −30 539 $ · Ajust. âge +53 500 $

586 187 $

Poids 40 %

10

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +80 361 $ · Ajust. âge +13 100 $

748 461 $

Poids 32 %

11

53, rue de L'Opale, Cantley

2024-07-16 · 326 m · Vendu 870 000 $ (5 951 $/m²)

146,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +143 184 $ · Ajust. superficie +5 951 $ · Ajust. âge −39 150 $

979 985 $

Poids 31 %

12

103, Rue du Renard, Cantley

2024-06-17 · 316 m · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²)

151 m² · constr. 2010

Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie −6 490 $ · Ajust. âge +7 000 $

830 543 $

Poids 28 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.