UQOÉval

5 Impasse MONARQUE · Cantley

Valeur estimée

881 400 $

Unifamiliale · 5 170 $/m² · 170,5 m² · constr. 2015 · terrain 4 265,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 881 400 $
Rôle 753 900 $P10 638 900 $P90 952 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2015
190019502000201511 ANS

Aire d'étages

170,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment51,6 m82,7 mRUE

Superficie

4 265,1 m²

Frontage

51,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

753 900 $

20 %
80 %
Terrain 154 000 $Bâtiment 599 900 $

Rôle antérieur 504 700 $ +49.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674618633600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2015

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

250967

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

154 000 $

Valeur bâtiment

599 900 $

Rôle antérieur

504 700 $

ID provincial

82020674618633600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

912 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

824 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

590 000 $

$/m² médian

3 924

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P89

Vaut plus que 89 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021678 000 $
2022884 000 $+30 %
2023857 100 $-3 %
2024853 700 $-0 %
2025889 300 $+4 %
2026912 300 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 562 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +33 760 $ · Ajust. âge +26 997 $

960 657 $

Poids 80 %

2

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 337 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +27 095 $ · Ajust. âge +0 $

1 173 543 $

Poids 62 %

3

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 434 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +35 480 $ · Ajust. âge +25 375 $

824 105 $

Poids 59 %

4

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 696 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −3 813 $ · Ajust. âge −25 550 $

739 151 $

Poids 58 %

5

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 810 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −23 294 $ · Ajust. âge −13 718 $

359 880 $

Poids 55 %

6

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 1.1 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −13 188 $ · Ajust. âge +39 200 $

559 494 $

Poids 51 %

7

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 1.1 km · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −28 518 $ · Ajust. âge −29 225 $

854 538 $

Poids 50 %

8

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 810 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie −46 588 $ · Ajust. âge −27 437 $

779 438 $

Poids 49 %

9

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.1 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +36 241 $ · Ajust. âge +21 900 $

848 034 $

Poids 48 %

10

723, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-07-17 · 1.2 km · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²)

167,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie +5 117 $ · Ajust. âge +53 500 $

621 843 $

Poids 40 %

11

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 942 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie −44 241 $ · Ajust. âge −26 775 $

734 344 $

Poids 38 %

12

78, rue de l'Opale, Cantley

2025-08-05 · 1.0 km · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²)

197,4 m² · constr. 2014

Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie −65 751 $ · Ajust. âge +4 825 $

983 760 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.