67 Rue OPALE · Cantley
Valeur estimée
801 900 $
Unifamiliale · 4 641 $/m² · 172,8 m² · constr. 2018 · terrain 6 826,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
172,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 826,1 m²
Frontage
34,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
681 500 $
Rôle antérieur 449 100 $ +51.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674621400100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2018
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
251178
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
162 400 $
Valeur bâtiment
519 100 $
Rôle antérieur
449 100 $
ID provincial
82020674621400100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
805 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
795 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
35
Prix médian
613 400 $
$/m² médian
3 917
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 83 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 679 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −20 965 $ · Ajust. âge −7 839 $ | 368 089 $ Poids 64 % |
| 2 | 668, Montée Saint-Amour, Gatineau 2026-02-27 · 894 m · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²) 158 m² · constr. 1971 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +14 051 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 368 664 $ Poids 58 % |
| 3 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 990 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +40 286 $ · Ajust. âge +40 496 $ | 980 681 $ Poids 58 % |
| 4 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2025-12-11 · 679 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie −41 930 $ · Ajust. âge −15 678 $ | 795 856 $ Poids 57 % |
| 5 | 723, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-07-17 · 784 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²) 167,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie +8 794 $ · Ajust. âge +53 500 $ | 625 520 $ Poids 55 % |
| 6 | 78, rue de l'Opale, Cantley 2025-08-05 · 311 m · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²) 197,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie −60 129 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 1 003 857 $ Poids 52 % |
| 7 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 643 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +40 848 $ · Ajust. âge +36 250 $ | 840 349 $ Poids 51 % |
| 8 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 1.0 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +34 604 $ · Ajust. âge +15 885 $ | 1 196 936 $ Poids 41 % |
| 9 | 59, rue de l'Opale, Cantley 2024-12-13 · 128 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²) 147 m² · constr. 2021 Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +62 043 $ · Ajust. âge −10 605 $ | 894 048 $ Poids 33 % |
| 10 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 1.4 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +41 654 $ · Ajust. âge +32 850 $ | 864 397 $ Poids 33 % |
| 11 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 1.4 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +1 059 $ · Ajust. âge −14 600 $ | 754 973 $ Poids 29 % |
| 12 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 1.6 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −10 061 $ · Ajust. âge +46 550 $ | 569 971 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
