154 Rue OPALE · Cantley
Valeur estimée
757 700 $
Unifamiliale · 4 603 $/m² · 164,6 m² · constr. 2017 · terrain 4 267,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
164,6 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 267,9 m²
Frontage
94,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
631 700 $
Rôle antérieur 418 800 $ +50.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674625663600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2017
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
49615
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
154 000 $
Valeur bâtiment
477 700 $
Rôle antérieur
418 800 $
ID provincial
82020674625663600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
725 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
817 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
3 924
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 77 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 626 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 022 $ · Ajust. âge +35 996 $ | 952 918 $ Poids 82 % |
| 2 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 320 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +21 708 $ · Ajust. âge +32 625 $ | 817 583 $ Poids 66 % |
| 3 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 635 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +7 835 $ · Ajust. âge +10 590 $ | 1 164 873 $ Poids 57 % |
| 4 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 1.1 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +22 357 $ · Ajust. âge +29 200 $ | 841 449 $ Poids 51 % |
| 5 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 729 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −29 270 $ · Ajust. âge −9 799 $ | 357 824 $ Poids 48 % |
| 6 | 723, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-07-17 · 1.0 km · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²) 167,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −4 317 $ · Ajust. âge +53 500 $ | 612 409 $ Poids 46 % |
| 7 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 1.0 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −16 312 $ · Ajust. âge −18 250 $ | 733 953 $ Poids 45 % |
| 8 | 668, Montée Saint-Amour, Gatineau 2026-02-27 · 1.3 km · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²) 158 m² · constr. 1971 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +6 266 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 360 879 $ Poids 44 % |
| 9 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2025-12-11 · 729 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie −58 539 $ · Ajust. âge −19 597 $ | 775 326 $ Poids 42 % |
| 10 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 1.2 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −21 210 $ · Ajust. âge +44 100 $ | 556 373 $ Poids 39 % |
| 11 | 59, rue de l'Opale, Cantley 2024-12-13 · 447 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²) 147 m² · constr. 2021 Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +42 324 $ · Ajust. âge −14 140 $ | 870 794 $ Poids 36 % |
| 12 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 1.3 km · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −41 978 $ · Ajust. âge −20 875 $ | 849 427 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
