UQOÉval

158 Rue OPALE · Cantley

Valeur estimée

873 700 $

Unifamiliale · 6 131 $/m² · 142,5 m² · constr. 2017 · terrain 5 335,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 873 700 $
Rôle 762 800 $P10 686 600 $P90 967 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2017
19001950200020179 ANS

Aire d'étages

142,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m118,6 mRUE

Superficie

5 335,5 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

762 800 $

22 %
78 %
Terrain 170 000 $Bâtiment 592 800 $

Rôle antérieur 506 200 $ +50.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674625778900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2017

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

251010

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

170 000 $

Valeur bâtiment

592 800 $

Rôle antérieur

506 200 $

ID provincial

82020674625778900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

919 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

789 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

590 000 $

$/m² médian

3 924

Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P88

Vaut plus que 88 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021616 500 $
2022794 100 $+29 %
2023793 700 $-0 %
2024825 000 $+4 %
2025898 200 $+9 %
2026919 000 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 574 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −45 676 $ · Ajust. âge +35 996 $

890 220 $

Poids 70 %

2

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 284 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −29 878 $ · Ajust. âge +32 625 $

765 998 $

Poids 62 %

3

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 627 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +47 770 $ · Ajust. âge +16 998 $

993 421 $

Poids 56 %

4

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 835 m · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +50 073 $ · Ajust. âge +36 804 $

708 012 $

Poids 53 %

5

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.1 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −29 652 $ · Ajust. âge +29 200 $

789 441 $

Poids 49 %

6

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 599 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −64 310 $ · Ajust. âge +10 590 $

1 092 727 $

Poids 43 %

7

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 507 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie −10 821 $ · Ajust. âge −14 140 $

817 649 $

Poids 42 %

8

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.0 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +64 674 $ · Ajust. âge +29 475 $

749 149 $

Poids 41 %

9

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 1.2 km · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +27 958 $ · Ajust. âge −19 578 $

1 077 974 $

Poids 38 %

10

668, Montée Saint-Amour, Gatineau

2026-02-27 · 1.3 km · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²)

158 m² · constr. 1971

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −14 715 $ · Ajust. âge +30 000 $

339 898 $

Poids 35 %

11

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 797 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +59 491 $ · Ajust. âge +36 900 $

762 175 $

Poids 35 %

12

124, rue du Faubourg, Val-des-Monts

2025-06-11 · 1.2 km · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²)

133,4 m² · constr. 2010

Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +22 508 $ · Ajust. âge +23 097 $

759 996 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.