UQOÉval

51 Rue MARQUIS · Cantley

Valeur estimée

854 800 $

Unifamiliale · 3 796 $/m² · 225,2 m² · constr. 2023 · terrain 4 252,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 854 800 $
Rôle 742 900 $P10 492 200 $P90 954 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

225,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m94,5 mRUE

Superficie

4 252,3 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

742 900 $

22 %
78 %
Terrain 164 000 $Bâtiment 578 900 $

Rôle antérieur 477 600 $ +55.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674627330700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

49685

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

164 000 $

Valeur bâtiment

578 900 $

Rôle antérieur

477 600 $

ID provincial

82020674627330700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

830 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

900 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

590 000 $

$/m² médian

3 924

Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P87

Vaut plus que 87 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202196 200 $
2022150 000 $+56 %
2023155 600 $+4 %
2024146 600 $-6 %
2025836 400 $+471 %
2026830 500 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

8, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 730 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²)

239,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 623 $ · Ajust. âge +52 500 $

731 877 $

Poids 74 %

2

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 167 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −12 236 $ · Ajust. âge +8 349 $

899 956 $

Poids 73 %

3

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 287 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −15 834 $ · Ajust. âge +40 091 $

988 723 $

Poids 70 %

4

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 781 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +32 105 $ · Ajust. âge +1 960 $

430 958 $

Poids 55 %

5

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 781 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +64 211 $ · Ajust. âge +3 920 $

921 594 $

Poids 49 %

6

46, chemin du 6e Rang, Gatineau

2026-08-11 · 1.3 km · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²)

212,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 676 $ · Ajust. âge +67 500 $

763 176 $

Poids 47 %

7

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 558 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +8 526 $ · Ajust. âge +55 125 $

793 635 $

Poids 46 %

8

12, rue des Duchesses, Cantley

2025-04-07 · 776 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²)

240,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie −41 710 $ · Ajust. âge +70 400 $

1 478 940 $

Poids 43 %

9

7, rue des Manoirs, Cantley

2026-02-27 · 704 m · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²)

267,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie −70 449 $ · Ajust. âge +70 720 $

956 798 $

Poids 42 %

10

78, rue de l'Opale, Cantley

2025-08-05 · 915 m · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²)

197,4 m² · constr. 2014

Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie +67 951 $ · Ajust. âge +43 425 $

1 156 062 $

Poids 41 %

11

1414, montée Paiement, Val-des-Monts

2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 1 000 000 $ (4 202 $/m²)

238 m² · constr. 2010

Ajust. marché +12 610 $ · Ajust. superficie −26 891 $ · Ajust. âge +65 000 $

1 050 719 $

Poids 35 %

12

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 1.1 km · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +64 279 $ · Ajust. âge +3 825 $

873 465 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.