UQOÉval

4 Impasse MONARQUE · Cantley

Valeur estimée

1 089 100 $

Unifamiliale · 3 414 $/m² · 319 m² · constr. 2015 · terrain 4 879,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 947 400 $P10 809 500 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2015
190019502000201511 ANS

Aire d'étages

319 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m108,4 mRUE

Superficie

4 879,4 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

947 400 $

18 %
82 %
Terrain 174 100 $Bâtiment 773 300 $

Rôle antérieur 626 700 $ +51.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674628754800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2015

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

49687

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

174 100 $

Valeur bâtiment

773 300 $

Rôle antérieur

626 700 $

ID provincial

82020674628754800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 096 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 076 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

590 000 $

$/m² médian

3 924

Cette propriété : +85 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P97

Vaut plus que 97 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021754 700 $
20221 047 500 $+39 %
20231 020 100 $-3 %
2024999 100 $-2 %
20251 074 400 $+8 %
20261 096 000 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, rue de l'Opale, Cantley

2026-01-20 · 995 m · Vendu 2 500 000 $ (7 544 $/m²)

331,4 m² · constr. 2023

Ajust. marché +231 379 $ · Ajust. superficie −46 771 $ · Ajust. âge −100 000 $

2 584 608 $

Poids 57 %

2

7, rue des Manoirs, Cantley

2026-02-27 · 619 m · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²)

267,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie +84 308 $ · Ajust. âge +35 360 $

1 076 196 $

Poids 52 %

3

8, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 633 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²)

239,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +116 569 $ · Ajust. âge +24 500 $

841 069 $

Poids 31 %

4

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 102 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +156 544 $ · Ajust. âge −25 047 $

1 035 339 $

Poids 23 %

5

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 380 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +163 109 $ · Ajust. âge +4 455 $

1 132 030 $

Poids 22 %

6

12, rue des Duchesses, Cantley

2025-04-07 · 644 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²)

240,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +207 489 $ · Ajust. âge +19 200 $

1 676 939 $

Poids 20 %

7

54, rue Deschamps, Cantley

2024-06-20 · 698 m · Vendu 780 000 $ (3 022 $/m²)

258,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie +92 022 $ · Ajust. âge +19 500 $

1 036 416 $

Poids 13 %

8

1414, montée Paiement, Val-des-Monts

2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 1 000 000 $ (4 202 $/m²)

238 m² · constr. 2010

Ajust. marché +12 610 $ · Ajust. superficie +170 168 $ · Ajust. âge +25 000 $

1 207 778 $

Poids 13 %

9

56, rue des Princes, Cantley

2024-06-18 · 197 m · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²)

246,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +109 602 $ · Ajust. âge +11 100 $

998 165 $

Poids 13 %

10

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 509 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +139 637 $ · Ajust. âge +30 625 $

900 245 $

Poids 10 %

11

40, rue des Marquis, Cantley

2024-05-02 · 102 m · Vendu 790 000 $ (3 405 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +146 751 $ · Ajust. superficie +148 125 $ · Ajust. âge −23 700 $

1 061 176 $

Poids 8 %

12

46, chemin du 6e Rang, Gatineau

2026-08-11 · 1.3 km · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²)

212,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +168 750 $ · Ajust. âge +67 500 $

911 250 $

Poids 8 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.