UQOÉval

16 Impasse MONARQUE · Cantley

Valeur estimée

1 025 000 $

Unifamiliale · 4 021 $/m² · 254,9 m² · constr. 2013 · terrain 5 336,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 934 000 $P10 841 600 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2013
190019502000201313 ANS

Aire d'étages

254,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m118,6 mRUE

Superficie

5 336,6 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

934 000 $

19 %
81 %
Terrain 181 400 $Bâtiment 752 600 $

Rôle antérieur 618 500 $ +51.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674629588900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2013

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

49691

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

181 400 $

Valeur bâtiment

752 600 $

Rôle antérieur

618 500 $

ID provincial

82020674629588900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 065 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

950 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

590 000 $

$/m² médian

3 924

Cette propriété : +74 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P95

Vaut plus que 95 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021738 700 $
20221 007 100 $+36 %
2023979 900 $-3 %
2024958 900 $-2 %
20251 044 900 $+9 %
20261 065 000 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

8, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 622 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²)

239,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 817 $ · Ajust. âge +17 500 $

740 317 $

Poids 79 %

2

7, rue des Manoirs, Cantley

2026-02-27 · 626 m · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²)

267,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie −21 448 $ · Ajust. âge +26 520 $

961 600 $

Poids 76 %

3

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 218 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +41 205 $ · Ajust. âge −33 396 $

911 652 $

Poids 64 %

4

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 455 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +40 825 $ · Ajust. âge −4 454 $

1 000 837 $

Poids 61 %

5

12, rue des Duchesses, Cantley

2025-04-07 · 572 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²)

240,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +37 194 $ · Ajust. âge +6 400 $

1 493 844 $

Poids 51 %

6

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 436 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +50 040 $ · Ajust. âge +24 500 $

804 524 $

Poids 36 %

7

1414, montée Paiement, Val-des-Monts

2026-06-19 · 1.6 km · Vendu 1 000 000 $ (4 202 $/m²)

238 m² · constr. 2010

Ajust. marché +12 610 $ · Ajust. superficie +35 504 $ · Ajust. âge +15 000 $

1 063 114 $

Poids 30 %

8

56, rue des Princes, Cantley

2024-06-18 · 292 m · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²)

246,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +13 230 $ · Ajust. âge +3 700 $

894 393 $

Poids 28 %

9

85, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-21 · 1.1 km · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²)

222,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie +60 004 $ · Ajust. âge −33 200 $

967 978 $

Poids 26 %

10

7, rue Dédé-Fortin, Cantley

2024-11-14 · 576 m · Vendu 765 000 $ (3 556 $/m²)

215,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +149 229 $ · Ajust. superficie +70 774 $ · Ajust. âge −34 425 $

950 578 $

Poids 26 %

11

46, chemin du 6e Rang, Gatineau

2026-08-11 · 1.4 km · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²)

212,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +67 914 $ · Ajust. âge +64 125 $

807 039 $

Poids 25 %

12

54, rue Deschamps, Cantley

2024-06-20 · 731 m · Vendu 780 000 $ (3 022 $/m²)

258,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie −4 835 $ · Ajust. âge +11 700 $

931 758 $

Poids 24 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.