12 Impasse MONARQUE · Cantley
Valeur estimée
954 800 $
Unifamiliale · 4 825 $/m² · 197,9 m² · constr. 2019 · terrain 5 564,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
197,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 564,3 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
865 100 $
Rôle antérieur 568 200 $ +52.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674629774300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
185 000 $
Valeur bâtiment
680 100 $
Rôle antérieur
568 200 $
ID provincial
82020674629774300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 031 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
811 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
3 924
Cette propriété : +62 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 966 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +4 456 $ · Ajust. âge −5 879 $ | 395 469 $ Poids 65 % |
| 2 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2025-12-11 · 966 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +8 913 $ · Ajust. âge −11 758 $ | 850 617 $ Poids 58 % |
| 3 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 931 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie +33 993 $ · Ajust. âge −12 525 $ | 933 749 $ Poids 56 % |
| 4 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 903 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie +24 065 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 606 547 $ Poids 54 % |
| 5 | 38, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-07-21 · 850 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²) 192,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +10 118 $ · Ajust. âge −11 475 $ | 804 004 $ Poids 53 % |
| 6 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 431 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +111 495 $ · Ajust. âge +44 995 $ | 1 056 390 $ Poids 49 % |
| 7 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 593 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +54 231 $ · Ajust. âge −10 950 $ | 811 795 $ Poids 47 % |
| 8 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 165 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −61 358 $ · Ajust. âge −8 349 $ | 834 136 $ Poids 46 % |
| 9 | 59, rue Deschamps, Cantley 2025-02-28 · 811 m · Vendu 555 000 $ (2 837 $/m²) 195,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +103 796 $ · Ajust. superficie +3 263 $ · Ajust. âge +38 850 $ | 700 909 $ Poids 42 % |
| 10 | 78, rue de l'Opale, Cantley 2025-08-05 · 1.2 km · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²) 197,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie +1 222 $ · Ajust. âge +24 125 $ | 1 070 033 $ Poids 41 % |
| 11 | 75, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 442 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²) 233,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −67 914 $ · Ajust. âge +22 273 $ | 918 825 $ Poids 41 % |
| 12 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 475 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −29 633 $ · Ajust. âge +42 875 $ | 743 226 $ Poids 40 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
