120 Rue OPALE · Cantley
Valeur estimée
1 153 800 $
Unifamiliale · 4 810 $/m² · 239,9 m² · constr. 2021 · terrain 4 500 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
239,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 500 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 121 700 $
Rôle antérieur 748 600 $ +49.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674641443600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
251154
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
157 500 $
Valeur bâtiment
964 200 $
Rôle antérieur
748 600 $
ID provincial
82020674641443600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 280 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
918 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
613 400 $
$/m² médian
3 910
Cette propriété : +88 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 97 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.0 km · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +878 $ · Ajust. âge +45 500 $ | 746 378 $ Poids 63 % |
| 2 | 46, chemin du 6e Rang, Gatineau 2026-08-11 · 756 m · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²) 212,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +44 056 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 786 556 $ Poids 63 % |
| 3 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 671 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +14 215 $ · Ajust. âge +0 $ | 918 057 $ Poids 60 % |
| 4 | 75, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 710 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²) 233,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +12 209 $ · Ajust. âge +31 182 $ | 1 007 858 $ Poids 59 % |
| 5 | 1414, montée Paiement, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 1 000 000 $ (4 202 $/m²) 238 m² · constr. 2010 Ajust. marché +12 610 $ · Ajust. superficie +3 992 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 1 071 601 $ Poids 54 % |
| 6 | 7, rue des Manoirs, Cantley 2026-02-27 · 952 m · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²) 267,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie −46 196 $ · Ajust. âge +61 880 $ | 972 212 $ Poids 50 % |
| 7 | 78, rue de l'Opale, Cantley 2025-08-05 · 416 m · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²) 197,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie +103 882 $ · Ajust. âge +33 775 $ | 1 182 342 $ Poids 42 % |
| 8 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 875 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +46 993 $ · Ajust. âge −1 960 $ | 441 926 $ Poids 39 % |
| 9 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2025-12-11 · 875 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +93 987 $ · Ajust. âge −3 919 $ | 943 531 $ Poids 34 % |
| 10 | 12, rue des Duchesses, Cantley 2025-04-07 · 1.2 km · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²) 240,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie −2 657 $ · Ajust. âge +57 600 $ | 1 505 194 $ Poids 32 % |
| 11 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 1.1 km · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +29 073 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 808 057 $ Poids 27 % |
| 12 | 56, rue des Princes, Cantley 2024-06-18 · 651 m · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²) 246,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie −9 321 $ · Ajust. âge +33 300 $ | 901 442 $ Poids 24 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
