UQOÉval

140 Rue OPALE · Cantley

Valeur estimée

947 800 $

Unifamiliale · 4 664 $/m² · 203,2 m² · constr. 2015 · terrain 6 440,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 947 800 $
P10 868 500 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2015
190019502000201511 ANS

Aire d'étages

203,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m257,6 mRUE

Superficie

6 440,1 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

946 400 $

19 %
81 %
Terrain 180 200 $Bâtiment 766 200 $

Rôle antérieur 634 000 $ +49.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674644138600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2015

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

251146

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

180 200 $

Valeur bâtiment

766 200 $

Rôle antérieur

634 000 $

ID provincial

82020674644138600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 066 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

728 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

606 700 $

$/m² médian

3 910

Cette propriété : +56 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P92

Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021810 900 $
2022993 900 $+23 %
2023961 700 $-3 %
2024959 900 $-0 %
20251 040 400 $+8 %
20261 066 100 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 877 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +9 824 $ · Ajust. âge −13 718 $

392 998 $

Poids 68 %

2

46, chemin du 6e Rang, Gatineau

2026-08-11 · 975 m · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²)

212,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 314 $ · Ajust. âge +67 500 $

728 186 $

Poids 63 %

3

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2025-12-11 · 877 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +19 648 $ · Ajust. âge −27 437 $

845 675 $

Poids 60 %

4

78, rue de l'Opale, Cantley

2025-08-05 · 747 m · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²)

197,4 m² · constr. 2014

Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie +14 177 $ · Ajust. âge +4 825 $

1 063 687 $

Poids 58 %

5

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 303 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −51 821 $ · Ajust. âge −25 047 $

826 974 $

Poids 52 %

6

8, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 711 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²)

239,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −52 800 $ · Ajust. âge +24 500 $

671 700 $

Poids 48 %

7

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 495 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −57 804 $ · Ajust. âge +4 455 $

911 118 $

Poids 47 %

8

59, rue Deschamps, Cantley

2025-02-28 · 714 m · Vendu 555 000 $ (2 837 $/m²)

195,6 m² · constr. 2005

Ajust. marché +103 796 $ · Ajust. superficie +10 782 $ · Ajust. âge +27 750 $

697 328 $

Poids 44 %

9

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 1.2 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie +31 271 $ · Ajust. âge +39 200 $

603 953 $

Poids 39 %

10

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 1.3 km · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie +46 085 $ · Ajust. âge −29 225 $

929 140 $

Poids 38 %

11

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 836 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −22 224 $ · Ajust. âge +30 625 $

738 384 $

Poids 36 %

12

42, chemin des Châtelets, Val-des-Monts

2025-11-17 · 1.4 km · Vendu 575 000 $ (3 033 $/m²)

189,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie +20 622 $ · Ajust. âge +57 500 $

706 339 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.