UQOÉval

136 Rue OPALE · Cantley

Valeur estimée

800 000 $

Unifamiliale · 5 051 $/m² · 158,4 m² · constr. 2020 · terrain 4 564,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 800 000 $
Rôle 652 800 $P10 596 000 $P90 860 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2020
19001950200020206 ANS

Aire d'étages

158,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m101,4 mRUE

Superficie

4 564,4 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

652 800 $

24 %
76 %
Terrain 158 500 $Bâtiment 494 300 $

Rôle antérieur 431 000 $ +51.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674644202700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2020

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

251147

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

158 500 $

Valeur bâtiment

494 300 $

Rôle antérieur

431 000 $

ID provincial

82020674644202700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

779 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

837 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

606 700 $

$/m² médian

3 910

Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P82

Vaut plus que 82 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021100 800 $
2022717 400 $+612 %
2023712 500 $-1 %
2024750 700 $+5 %
2025773 400 $+3 %
2026779 600 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 613 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −567 $ · Ajust. âge +49 495 $

948 827 $

Poids 84 %

2

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 266 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +7 236 $ · Ajust. âge +43 500 $

813 986 $

Poids 70 %

3

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.0 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +7 766 $ · Ajust. âge +40 150 $

837 809 $

Poids 57 %

4

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 809 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −12 405 $ · Ajust. âge +26 475 $

1 160 518 $

Poids 50 %

5

668, Montée Saint-Amour, Gatineau

2026-02-27 · 1.3 km · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²)

158 m² · constr. 1971

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +380 $ · Ajust. âge +30 000 $

354 993 $

Poids 46 %

6

723, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-07-17 · 1.1 km · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²)

167,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −14 230 $ · Ajust. âge +53 500 $

602 496 $

Poids 41 %

7

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 445 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +27 414 $ · Ajust. âge −3 535 $

866 489 $

Poids 40 %

8

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 1.1 km · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −29 446 $ · Ajust. âge −7 300 $

731 768 $

Poids 37 %

9

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 685 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +100 515 $ · Ajust. âge +29 747 $

1 058 915 $

Poids 36 %

10

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 1.2 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −29 639 $ · Ajust. âge +49 000 $

552 843 $

Poids 33 %

11

32, rue Du Château, Val-des-Monts

2025-08-08 · 1.4 km · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²)

163,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −11 209 $ · Ajust. âge +10 200 $

735 143 $

Poids 30 %

12

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 1.4 km · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −56 123 $ · Ajust. âge −8 350 $

847 808 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.