16 Rue MARQUIS · Cantley
Valeur estimée
722 500 $
Unifamiliale · 4 521 $/m² · 159,8 m² · constr. 2008 · terrain 4 005 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
159,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 005 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
575 000 $
Rôle antérieur 373 700 $ +53.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674667397300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
49867
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
130 100 $
Valeur bâtiment
444 900 $
Rôle antérieur
373 700 $
ID provincial
82020674667397300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
682 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
797 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
41
Prix médian
613 400 $
$/m² médian
4 051
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 71 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 210 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 404 $ · Ajust. âge −4 499 $ | 898 805 $ Poids 98 % |
| 2 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 665 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +11 061 $ · Ajust. âge −3 650 $ | 797 304 $ Poids 75 % |
| 3 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 141 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +10 504 $ · Ajust. âge +0 $ | 773 754 $ Poids 71 % |
| 4 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 790 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −7 835 $ · Ajust. âge −37 065 $ | 1 101 548 $ Poids 51 % |
| 5 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 827 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −27 736 $ · Ajust. âge +22 050 $ | 527 797 $ Poids 50 % |
| 6 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 869 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −26 480 $ · Ajust. âge −51 100 $ | 690 934 $ Poids 47 % |
| 7 | 32, rue Du Château, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.1 km · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²) 163,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −8 303 $ · Ajust. âge −30 600 $ | 697 249 $ Poids 44 % |
| 8 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 975 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −52 929 $ · Ajust. âge −58 450 $ | 800 902 $ Poids 42 % |
| 9 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 1.0 km · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +90 772 $ · Ajust. âge −63 628 $ | 1 096 739 $ Poids 34 % |
| 10 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 850 m · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +65 297 $ · Ajust. âge −6 599 $ | 773 090 $ Poids 32 % |
| 11 | 59, rue de l'Opale, Cantley 2024-12-13 · 848 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²) 147 m² · constr. 2021 Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +30 781 $ · Ajust. âge −45 955 $ | 827 436 $ Poids 31 % |
| 12 | 28, rue des Princes, Cantley 2024-08-14 · 453 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie +10 619 $ · Ajust. âge −11 080 $ | 663 670 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
