UQOÉval

23 Rue MANOIRS · Cantley

Valeur estimée

761 800 $

Unifamiliale · 4 239 $/m² · 179,7 m² · constr. 2010 · terrain 4 005 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 761 800 $
Rôle 651 200 $P10 597 000 $P90 788 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2010
190019502000201016 ANS

Aire d'étages

179,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m89 mRUE

Superficie

4 005 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

651 200 $

20 %
80 %
Terrain 130 100 $Bâtiment 521 100 $

Rôle antérieur 427 600 $ +52.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674669606900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2010

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

49902

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

130 100 $

Valeur bâtiment

521 100 $

Rôle antérieur

427 600 $

ID provincial

82020674669606900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

770 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

745 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

606 700 $

$/m² médian

4 069

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P77

Vaut plus que 77 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021594 700 $
2022723 600 $+22 %
2023701 200 $-3 %
2024680 600 $-3 %
2025742 700 $+9 %
2026770 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 49 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +59 861 $ · Ajust. âge +4 500 $

964 260 $

Poids 80 %

2

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 641 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −680 $ · Ajust. âge +26 950 $

559 753 $

Poids 73 %

3

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 779 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −7 529 $ · Ajust. âge −50 100 $

854 652 $

Poids 69 %

4

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 581 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +57 892 $ · Ajust. âge +3 650 $

851 435 $

Poids 59 %

5

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 717 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie +15 676 $ · Ajust. âge −43 800 $

740 390 $

Poids 56 %

6

42, chemin des Châtelets, Val-des-Monts

2025-11-17 · 961 m · Vendu 575 000 $ (3 033 $/m²)

189,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie −15 012 $ · Ajust. âge +48 875 $

662 080 $

Poids 54 %

7

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 327 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +56 954 $ · Ajust. âge +7 250 $

827 455 $

Poids 52 %

8

59, rue Deschamps, Cantley

2025-02-28 · 450 m · Vendu 555 000 $ (2 837 $/m²)

195,6 m² · constr. 2005

Ajust. marché +103 796 $ · Ajust. superficie −22 558 $ · Ajust. âge +13 875 $

650 114 $

Poids 46 %

9

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 766 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +57 129 $ · Ajust. âge −26 475 $

1 177 101 $

Poids 45 %

10

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 967 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie −25 989 $ · Ajust. âge −45 900 $

733 471 $

Poids 45 %

11

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 1.3 km · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −13 977 $ · Ajust. âge −23 517 $

359 399 $

Poids 43 %

12

32, rue Du Château, Val-des-Monts

2025-08-08 · 1.0 km · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²)

163,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie +33 004 $ · Ajust. âge −23 800 $

745 355 $

Poids 41 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.