11 Rue MARQUIS · Cantley
Valeur estimée
740 600 $
Unifamiliale · 5 139 $/m² · 144,1 m² · constr. 2008 · terrain 4 000,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
144,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 000,9 m²
Frontage
50,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
617 300 $
Rôle antérieur 416 800 $ +48.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674676047500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
49909
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
130 000 $
Valeur bâtiment
487 300 $
Rôle antérieur
416 800 $
ID provincial
82020674676047500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
729 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
760 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
606 700 $
$/m² médian
4 069
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 74 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 296 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −41 137 $ · Ajust. âge −4 499 $ | 854 264 $ Poids 81 % |
| 2 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 662 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −25 887 $ · Ajust. âge −3 650 $ | 760 356 $ Poids 69 % |
| 3 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 148 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −26 143 $ · Ajust. âge +0 $ | 737 107 $ Poids 65 % |
| 4 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 802 m · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +26 465 $ · Ajust. âge −6 599 $ | 734 258 $ Poids 47 % |
| 5 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 1.1 km · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +33 767 $ · Ajust. âge −63 628 $ | 1 039 734 $ Poids 43 % |
| 6 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 1.0 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +53 077 $ · Ajust. âge −21 247 $ | 960 483 $ Poids 40 % |
| 7 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 888 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −59 087 $ · Ajust. âge −37 065 $ | 1 050 296 $ Poids 37 % |
| 8 | 59, rue de l'Opale, Cantley 2024-12-13 · 820 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²) 147 m² · constr. 2021 Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie −6 974 $ · Ajust. âge −45 955 $ | 789 681 $ Poids 35 % |
| 9 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.3 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +54 079 $ · Ajust. âge +9 201 $ | 684 415 $ Poids 34 % |
| 10 | 32, rue Du Château, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.1 km · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²) 163,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −40 891 $ · Ajust. âge −30 600 $ | 664 660 $ Poids 33 % |
| 11 | 16, rue Kennedy, Val-des-Monts 2026-03-03 · 1.5 km · Vendu 817 500 $ (5 357 $/m²) 152,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +62 432 $ · Ajust. superficie −22 768 $ · Ajust. âge −44 962 $ | 812 202 $ Poids 32 % |
| 12 | 23, rue Kennedy, Val-des-Monts 2025-09-03 · 1.4 km · Vendu 564 900 $ (4 088 $/m²) 138,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +52 345 $ · Ajust. superficie +12 058 $ · Ajust. âge −31 069 $ | 598 234 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
