43 Rue DUCHESSES · Cantley
Valeur estimée
706 300 $
Unifamiliale · 4 610 $/m² · 153,2 m² · constr. 2007 · terrain 4 001,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
153,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 001,5 m²
Frontage
49,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
568 600 $
Rôle antérieur 369 700 $ +53.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674689824500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
50060
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
130 000 $
Valeur bâtiment
438 600 $
Rôle antérieur
369 700 $
ID provincial
82020674689824500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
667 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
778 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
575 000 $
$/m² médian
3 988
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 69 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 175 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 320 $ · Ajust. âge −8 999 $ | 875 581 $ Poids 96 % |
| 2 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 373 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −4 471 $ · Ajust. âge −7 300 $ | 778 122 $ Poids 87 % |
| 3 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 434 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −4 902 $ · Ajust. âge −3 625 $ | 754 724 $ Poids 67 % |
| 4 | 32, rue Du Château, Val-des-Monts 2025-08-08 · 818 m · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²) 163,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −22 002 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 680 149 $ Poids 52 % |
| 5 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 595 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −36 709 $ · Ajust. âge +19 600 $ | 516 373 $ Poids 45 % |
| 6 | 16, rue Kennedy, Val-des-Monts 2026-03-03 · 1.3 km · Vendu 817 500 $ (5 357 $/m²) 152,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +62 432 $ · Ajust. superficie +1 607 $ · Ajust. âge −49 050 $ | 832 490 $ Poids 45 % |
| 7 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 610 m · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +48 973 $ · Ajust. âge −9 898 $ | 753 466 $ Poids 45 % |
| 8 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 896 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +66 808 $ · Ajust. âge −68 522 $ | 1 067 880 $ Poids 45 % |
| 9 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 989 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −29 380 $ · Ajust. âge −42 360 $ | 1 074 707 $ Poids 42 % |
| 10 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 887 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −40 461 $ · Ajust. âge −54 750 $ | 673 303 $ Poids 40 % |
| 11 | 57, chemin Kennedy, Val-des-Monts 2026-07-06 · 1.3 km · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²) 138,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +44 379 $ · Ajust. âge −58 100 $ | 816 279 $ Poids 39 % |
| 12 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 806 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −67 986 $ · Ajust. âge −62 625 $ | 781 669 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
