16 Impasse LA BOLDUC · Cantley
Valeur estimée
761 200 $
Unifamiliale · 5 873 $/m² · 129,6 m² · constr. 2021 · terrain 5 922 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
129,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 922 m²
Frontage
33,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
625 700 $
Rôle antérieur 413 000 $ +51.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674705762100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
146 100 $
Valeur bâtiment
479 600 $
Rôle antérieur
413 000 $
ID provincial
82020674705762100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
772 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
741 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
35
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
3 924
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 77 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 592 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie −18 881 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 050 713 $ Poids 67 % |
| 2 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 870 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 172 $ · Ajust. âge +42 575 $ | 726 747 $ Poids 64 % |
| 3 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.0 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +17 776 $ · Ajust. âge +49 072 $ | 687 983 $ Poids 58 % |
| 4 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 695 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +26 269 $ · Ajust. âge +49 200 $ | 741 253 $ Poids 51 % |
| 5 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 870 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +27 391 $ · Ajust. âge +39 975 $ | 733 150 $ Poids 49 % |
| 6 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 1.1 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +23 461 $ · Ajust. âge +23 200 $ | 680 405 $ Poids 45 % |
| 7 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 1.3 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +4 976 $ · Ajust. âge +33 996 $ | 967 626 $ Poids 36 % |
| 8 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 1.2 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −60 010 $ · Ajust. âge +43 800 $ | 773 683 $ Poids 25 % |
| 9 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 986 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −59 989 $ · Ajust. âge +47 125 $ | 750 387 $ Poids 25 % |
| 10 | 102, chemin Vigneault, Cantley 2024-07-15 · 725 m · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²) 137,4 m² · constr. 1972 Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie −14 760 $ · Ajust. âge +52 000 $ | 642 822 $ Poids 24 % |
| 11 | 23, Rue des Duchesses, Cantley 2024-07-24 · 864 m · Vendu 760 000 $ (5 684 $/m²) 133,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +125 080 $ · Ajust. superficie −11 653 $ · Ajust. âge +41 800 $ | 915 228 $ Poids 23 % |
| 12 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 1.6 km · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie −9 399 $ · Ajust. âge +36 295 $ | 741 287 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
