UQOÉval

8 Impasse LA BOLDUC · Cantley

Valeur estimée

939 600 $

Unifamiliale · 3 646 $/m² · 257,7 m² · constr. 2022 · terrain 4 016,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 939 600 $
Rôle 831 200 $P10 669 500 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2022
19001950200020224 ANS

Aire d'étages

257,7 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment46 m87,4 mRUE

Superficie

4 016,6 m²

Frontage

46 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

831 200 $

17 %
83 %
Terrain 144 000 $Bâtiment 687 200 $

Rôle antérieur 550 100 $ +51.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674706684500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2022

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

144 000 $

Valeur bâtiment

687 200 $

Rôle antérieur

550 100 $

ID provincial

82020674706684500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

915 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

984 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

580 000 $

$/m² médian

4 017

Cette propriété : +62 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P92

Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022148 700 $
2023159 900 $+8 %
2024868 200 $+443 %
2025909 400 $+5 %
2026915 400 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

8, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 988 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²)

239,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 912 $ · Ajust. âge +49 000 $

775 912 $

Poids 59 %

2

7, rue des Manoirs, Cantley

2026-02-27 · 1.0 km · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²)

267,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie −16 829 $ · Ajust. âge +66 300 $

1 005 999 $

Poids 56 %

3

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 891 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +46 243 $ · Ajust. âge +4 175 $

954 260 $

Poids 45 %

4

12, rue des Duchesses, Cantley

2025-04-07 · 747 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²)

240,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +44 633 $ · Ajust. âge +64 000 $

1 558 883 $

Poids 45 %

5

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 1.0 km · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +46 167 $ · Ajust. âge +35 636 $

1 046 269 $

Poids 41 %

6

85, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-21 · 437 m · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²)

222,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie +65 222 $ · Ajust. âge +4 150 $

1 010 546 $

Poids 40 %

7

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 604 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie +53 954 $ · Ajust. âge +52 063 $

836 000 $

Poids 32 %

8

76, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-03-03 · 519 m · Vendu 652 315 $ (3 068 $/m²)

212,6 m² · constr. 2023

Ajust. marché +87 374 $ · Ajust. superficie +69 190 $ · Ajust. âge −3 262 $

805 617 $

Poids 31 %

9

7, rue Dédé-Fortin, Cantley

2024-11-14 · 307 m · Vendu 765 000 $ (3 556 $/m²)

215,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +149 229 $ · Ajust. superficie +75 753 $ · Ajust. âge +0 $

989 982 $

Poids 28 %

10

56, rue des Princes, Cantley

2024-06-18 · 942 m · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²)

246,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +17 440 $ · Ajust. âge +37 000 $

931 903 $

Poids 19 %

11

54, rue Deschamps, Cantley

2024-06-20 · 1.2 km · Vendu 780 000 $ (3 022 $/m²)

258,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie −604 $ · Ajust. âge +46 800 $

971 089 $

Poids 16 %

12

40, rue des Marquis, Cantley

2024-05-02 · 891 m · Vendu 790 000 $ (3 405 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +146 751 $ · Ajust. superficie +43 756 $ · Ajust. âge +3 950 $

984 458 $

Poids 15 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.