39 Rue DEDE-FORTIN · Cantley
Valeur estimée
951 800 $
Unifamiliale · 5 846 $/m² · 162,8 m² · constr. 2022 · terrain 4 716,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
162,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 716,9 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
856 900 $
Rôle antérieur 548 400 $ +56.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674707406700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
144 800 $
Valeur bâtiment
712 100 $
Rôle antérieur
548 400 $
ID provincial
82020674707406700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 016 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
831 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
4 034
Cette propriété : +61 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 289 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −20 125 $ · Ajust. âge +0 $ | 748 389 $ Poids 66 % |
| 2 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.0 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 915 $ · Ajust. âge +58 494 $ | 970 309 $ Poids 61 % |
| 3 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 713 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −46 085 $ · Ajust. âge +0 $ | 866 196 $ Poids 57 % |
| 4 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 731 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +1 959 $ · Ajust. âge +37 065 $ | 1 185 472 $ Poids 54 % |
| 5 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 944 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −23 657 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 558 825 $ Poids 49 % |
| 6 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 555 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +101 665 $ · Ajust. âge +4 894 $ | 1 176 153 $ Poids 44 % |
| 7 | 38, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-07-21 · 93 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²) 192,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie −59 518 $ · Ajust. âge +0 $ | 745 843 $ Poids 42 % |
| 8 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 1.4 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +18 121 $ · Ajust. âge +47 450 $ | 855 463 $ Poids 39 % |
| 9 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 1.2 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +17 506 $ · Ajust. âge +50 750 $ | 831 507 $ Poids 36 % |
| 10 | 3, rue Tex-Lecor, Cantley 2025-03-06 · 792 m · Vendu 75 000 $ (395 $/m²) 189,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie −5 335 $ · Ajust. âge −1 125 $ | 78 586 $ Poids 28 % |
| 11 | 817, Montée Saint-Amour, Cantley 2024-10-31 · 1.0 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²) 165,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −3 769 $ · Ajust. âge +46 200 $ | 597 638 $ Poids 27 % |
| 12 | 28, rue des Princes, Cantley 2024-08-14 · 704 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie +16 019 $ · Ajust. âge +27 700 $ | 707 850 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
