UQOÉval

43 Rue DEDE-FORTIN · Cantley

Valeur estimée

898 100 $

Unifamiliale · 5 928 $/m² · 151,5 m² · constr. 2020 · terrain 4 093,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 898 100 $
Rôle 806 400 $P10 690 400 $P90 953 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2020
19001950200020206 ANS

Aire d'étages

151,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m90,9 mRUE

Superficie

4 093,5 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

806 400 $

18 %
82 %
Terrain 144 100 $Bâtiment 662 300 $

Rôle antérieur 542 400 $ +48.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674708331500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2020

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

144 100 $

Valeur bâtiment

662 300 $

Rôle antérieur

542 400 $

ID provincial

82020674708331500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

939 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

821 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

600 000 $

$/m² médian

4 034

Cette propriété : +50 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P90

Vaut plus que 90 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022149 200 $
2023855 500 $+473 %
2024847 500 $-1 %
2025924 800 $+9 %
2026939 300 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 563 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +60 636 $ · Ajust. âge −4 894 $

1 125 335 $

Poids 57 %

2

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 143 $ · Ajust. âge +49 495 $

929 252 $

Poids 57 %

3

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 337 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −44 063 $ · Ajust. âge −7 300 $

717 151 $

Poids 51 %

4

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 780 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −34 930 $ · Ajust. âge +26 475 $

1 137 993 $

Poids 48 %

5

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.4 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −8 472 $ · Ajust. âge +40 150 $

821 571 $

Poids 38 %

6

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 1.3 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −8 870 $ · Ajust. âge +43 500 $

797 880 $

Poids 35 %

7

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 966 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −39 021 $ · Ajust. âge +49 000 $

543 462 $

Poids 33 %

8

28, rue des Princes, Cantley

2024-08-14 · 752 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie −4 320 $ · Ajust. âge +22 160 $

681 971 $

Poids 27 %

9

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 1.3 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +72 607 $ · Ajust. âge +46 005 $

739 746 $

Poids 27 %

10

817, Montée Saint-Amour, Cantley

2024-10-31 · 1.0 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²)

165,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie −19 541 $ · Ajust. âge +46 200 $

581 866 $

Poids 24 %

11

102, chemin Vigneault, Cantley

2024-07-15 · 855 m · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²)

137,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie +26 681 $ · Ajust. âge +52 000 $

684 263 $

Poids 20 %

12

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 1.6 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +77 626 $ · Ajust. âge +29 747 $

1 036 026 $

Poids 17 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.