UQOÉval

32 Rue DEDE-FORTIN · Cantley

Valeur estimée

758 100 $

Unifamiliale · 5 102 $/m² · 148,6 m² · constr. 2021 · terrain 5 817,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 758 100 $
P10 665 300 $P90 837 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

148,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m129,2 mRUE

Superficie

5 817,9 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

635 400 $

23 %
77 %
Terrain 146 000 $Bâtiment 489 400 $

Rôle antérieur 419 500 $ +51.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674718880100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

146 000 $

Valeur bâtiment

489 400 $

Rôle antérieur

419 500 $

ID provincial

82020674718880100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

738 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

794 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

33

Prix médian

580 000 $

$/m² médian

3 988

Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P77

Vaut plus que 77 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022149 200 $
2023741 600 $+397 %
2024741 100 $-0 %
2025731 100 $-1 %
2026738 400 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 405 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +50 106 $ · Ajust. âge +0 $

1 119 700 $

Poids 65 %

2

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 976 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 370 $ · Ajust. âge +53 994 $

925 524 $

Poids 61 %

3

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 269 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −50 206 $ · Ajust. âge −3 650 $

714 658 $

Poids 47 %

4

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 808 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −44 397 $ · Ajust. âge +31 770 $

1 133 821 $

Poids 45 %

5

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 1.3 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −15 297 $ · Ajust. âge +43 800 $

818 396 $

Poids 44 %

6

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 1.2 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −15 639 $ · Ajust. âge +47 125 $

794 736 $

Poids 37 %

7

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +81 462 $ · Ajust. âge +42 575 $

779 037 $

Poids 30 %

8

28, rue des Princes, Cantley

2024-08-14 · 671 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie −9 539 $ · Ajust. âge +24 930 $

679 522 $

Poids 28 %

9

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 1.3 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +65 346 $ · Ajust. âge +49 072 $

735 553 $

Poids 27 %

10

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 988 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +75 201 $ · Ajust. âge +49 200 $

790 185 $

Poids 25 %

11

102, chemin Vigneault, Cantley

2024-07-15 · 710 m · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²)

137,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie +21 194 $ · Ajust. âge +52 000 $

678 775 $

Poids 24 %

12

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 1.1 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +76 487 $ · Ajust. âge +39 975 $

782 247 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.