68 Chemin VIGNEAULT · Cantley
Valeur estimée
458 500 $
Unifamiliale · 4 535 $/m² · 101,1 m² · constr. 1984 · terrain 3 856,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 856,3 m²
Frontage
49,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
362 800 $
Rôle antérieur 237 500 $ +52.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674724401600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
50247
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
120 300 $
Valeur bâtiment
242 500 $
Rôle antérieur
237 500 $
ID provincial
82020674724401600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
414 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
540 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
3 988
Cette propriété : −22 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 37 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 967 m · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −49 263 $ · Ajust. âge −65 500 $ | 540 237 $ Poids 40 % |
| 2 | 10, rue Laviolette, Cantley 2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 559 800 $ (5 783 $/m²) 96,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +7 059 $ · Ajust. superficie +12 434 $ · Ajust. âge −30 789 $ | 548 503 $ Poids 38 % |
| 3 | 3, chemin Vigneault, Cantley 2025-01-31 · 964 m · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²) 99,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie +4 540 $ · Ajust. âge +24 745 $ | 565 480 $ Poids 35 % |
| 4 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 759 m · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −47 129 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 557 155 $ Poids 32 % |
| 5 | 746, montée Saint-Amour, Cantley 2025-12-22 · 1.4 km · Vendu 367 685 $ (3 924 $/m²) 93,7 m² · constr. 1978 Ajust. marché +32 628 $ · Ajust. superficie +14 519 $ · Ajust. âge +11 031 $ | 425 863 $ Poids 32 % |
| 6 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 967 m · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −46 254 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 558 030 $ Poids 30 % |
| 7 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 1.2 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −45 471 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 530 273 $ Poids 26 % |
| 8 | 19, Chemin Robineau, Val-des-Monts 2025-02-17 · 1.4 km · Vendu 68 000 $ (617 $/m²) 110,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie −2 836 $ · Ajust. âge −6 460 $ | 71 421 $ Poids 21 % |
| 9 | 880, Montée St-Amour, Cantley 2024-11-18 · 1.5 km · Vendu 400 000 $ (4 024 $/m²) 99,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +78 028 $ · Ajust. superficie +3 421 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 441 449 $ Poids 17 % |
| 10 | 24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts 2024-07-24 · 1.3 km · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²) 106 m² · constr. 2024 Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie −11 210 $ · Ajust. âge −48 500 $ | 505 111 $ Poids 15 % |
| 11 | 1504, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-02-28 · 1.3 km · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²) 121,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie −58 045 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 702 870 $ Poids 14 % |
| 12 | 804, montée St-Amour, Cantley 2024-07-02 · 1.0 km · Vendu 290 000 $ (2 425 $/m²) 119,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie −22 429 $ · Ajust. âge −2 900 $ | 312 399 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
