UQOÉval

Chemin VIGNEAULT · Cantley

Valeur estimée

458 200 $

Autre · terrain 38 243,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 458 200 $
Rôle 100 $P10 320 700 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 195,6 m195,6 mRUE

Superficie

38 243,3 m²

Frontage

CUBF

4550

Usage

Rue et avenue pour l’accès local

Valeur au rôle 2026 — composition

100 $

100 %
Terrain 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 100 $ +0.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674734704700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

50261

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

100 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

100 $

ID provincial

82020674734704700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

220 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

899 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

665 000 $

$/m² médian

4 051

Cette propriété : 31 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P37

Vaut plus que 37 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202173 600 $
202272 900 $-1 %
202374 800 $+3 %
202474 200 $-1 %
202576 400 $+3 %
2026220 300 $+188 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

8, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 401 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²)

239,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

700 000 $

Poids 65 %

2

16, rue des Duchesses, Cantley

2026-02-16 · 189 m · Vendu 853 000 $ (3 463 $/m²)

246,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +69 984 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

922 984 $

Poids 64 %

3

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 485 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

899 900 $

Poids 63 %

4

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 289 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

912 281 $

Poids 61 %

5

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 207 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

533 483 $

Poids 60 %

6

7, rue des Manoirs, Cantley

2026-02-27 · 479 m · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²)

267,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

956 528 $

Poids 59 %

7

73, chemin Vigneault, Cantley

2026-02-27 · 497 m · Vendu 1 100 000 $ (2 552 $/m²)

431 m² · constr. 2023

Ajust. marché +90 250 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 190 250 $

Poids 59 %

8

139, Chemin Vigneault, Cantley

2025-12-04 · 430 m · Vendu 135 000 $

Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

146 980 $

Poids 56 %

9

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 594 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

789 893 $

Poids 55 %

10

1564, Montée Paiement, Val-des-Monts

2026-06-04 · 752 m · Vendu 180 000 $

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

182 270 $

Poids 53 %

11

8, impasse La Bolduc, Cantley

2026-04-02 · 728 m · Vendu 935 000 $ (3 628 $/m²)

257,7 m² · constr. 2022

Ajust. marché +37 960 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

972 960 $

Poids 53 %

12

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 384 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 069 594 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.