79 Chemin VIGNEAULT · Cantley
Valeur estimée
390 500 $
Unifamiliale · 4 863 $/m² · 80,3 m² · constr. 1969 · terrain 4 426 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
80,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 426 m²
Frontage
88,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
333 500 $
Rôle antérieur 219 000 $ +52.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674734788400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
50265
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
127 700 $
Valeur bâtiment
205 800 $
Rôle antérieur
219 000 $
ID provincial
82020674734788400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
354 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
457 500 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±10.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
3 988
Cette propriété : −34 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 33 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 746, montée Saint-Amour, Cantley 2025-12-22 · 1.6 km · Vendu 367 685 $ (3 924 $/m²) 93,7 m² · constr. 1978 Ajust. marché +32 628 $ · Ajust. superficie −26 291 $ · Ajust. âge −16 546 $ | 357 476 $ Poids 19 % |
| 2 | 10, rue Laviolette, Cantley 2026-06-19 · 1.6 km · Vendu 559 800 $ (5 783 $/m²) 96,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +7 059 $ · Ajust. superficie −47 710 $ · Ajust. âge −55 980 $ | 463 169 $ Poids 17 % |
| 3 | 3, chemin Vigneault, Cantley 2025-01-31 · 1.1 km · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²) 99,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie −42 675 $ · Ajust. âge −8 998 $ | 484 523 $ Poids 13 % |
| 4 | 880, Montée St-Amour, Cantley 2024-11-18 · 1.6 km · Vendu 400 000 $ (4 024 $/m²) 99,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +78 028 $ · Ajust. superficie −38 431 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 399 598 $ Poids 6 % |
| 5 | 10, rue Laviolette, Cantley 2024-05-01 · 1.6 km · Vendu 408 000 $ (4 215 $/m²) 96,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +75 790 $ · Ajust. superficie −34 773 $ · Ajust. âge −40 800 $ | 408 218 $ Poids 4 % |
| 6 | 24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts 2024-07-24 · 1.1 km · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²) 106 m² · constr. 2024 Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie −58 795 $ · Ajust. âge −48 500 $ | 457 526 $ Poids 4 % |
| 7 | 19, Chemin Robineau, Val-des-Monts 2025-02-17 · 1.2 km · Vendu 68 000 $ (617 $/m²) 110,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie −9 248 $ · Ajust. âge −6 800 $ | 64 670 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
