32 Rue PRINCES · Cantley
Valeur estimée
788 400 $
Unifamiliale · 4 701 $/m² · 167,7 m² · constr. 2011 · terrain 4 006,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
167,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 006,8 m²
Frontage
48,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
671 000 $
Rôle antérieur 443 700 $ +51.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674741231900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
50314
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
130 100 $
Valeur bâtiment
540 900 $
Rôle antérieur
443 700 $
ID provincial
82020674741231900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
780 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
803 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
606 700 $
$/m² médian
3 910
Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 81 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 321 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 817 $ · Ajust. âge +8 999 $ | 934 716 $ Poids 91 % |
| 2 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 678 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −16 995 $ · Ajust. âge +29 400 $ | 545 888 $ Poids 65 % |
| 3 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 462 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −9 745 $ · Ajust. âge −40 150 $ | 718 620 $ Poids 65 % |
| 4 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 705 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −34 906 $ · Ajust. âge −45 925 $ | 831 450 $ Poids 64 % |
| 5 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 807 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +29 652 $ · Ajust. âge +7 300 $ | 826 845 $ Poids 63 % |
| 6 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 480 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +28 944 $ · Ajust. âge +10 875 $ | 803 069 $ Poids 60 % |
| 7 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 531 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +17 955 $ · Ajust. âge −21 180 $ | 1 143 222 $ Poids 59 % |
| 8 | 38, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-07-21 · 722 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²) 192,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie −49 796 $ · Ajust. âge −42 075 $ | 713 489 $ Poids 41 % |
| 9 | 32, rue Du Château, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.3 km · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²) 163,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie +8 095 $ · Ajust. âge −20 400 $ | 723 847 $ Poids 37 % |
| 10 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 1.2 km · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −26 130 $ · Ajust. âge −21 557 $ | 349 205 $ Poids 36 % |
| 11 | 42, chemin des Châtelets, Val-des-Monts 2025-11-17 · 1.2 km · Vendu 575 000 $ (3 033 $/m²) 189,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie −33 208 $ · Ajust. âge +51 750 $ | 646 759 $ Poids 36 % |
| 12 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 698 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +119 456 $ · Ajust. âge −48 944 $ | 1 140 106 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
