UQOÉval

82 Chemin VIGNEAULT · Cantley

Valeur estimée

587 900 $

Unifamiliale · 3 591 $/m² · 163,7 m² · constr. 1982 · terrain 7 916,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 587 900 $
P10 395 700 $P90 776 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1982
190019502000198244 ANS

Aire d'étages

163,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment70,5 m112,3 mRUE

Superficie

7 916,5 m²

Frontage

70,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

447 500 $

32 %
68 %
Terrain 141 700 $Bâtiment 305 800 $

Rôle antérieur 295 400 $ +51.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674743317400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1982

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

50344

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

141 700 $

Valeur bâtiment

305 800 $

Rôle antérieur

295 400 $

ID provincial

82020674743317400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

521 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

710 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

600 000 $

$/m² médian

3 924

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P52

Vaut plus que 52 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021385 400 $
2022482 000 $+25 %
2023458 900 $-5 %
2024447 600 $-2 %
2025491 200 $+10 %
2026521 900 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 476 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 469 $ · Ajust. âge −89 990 $

824 379 $

Poids 89 %

2

15, Impasse de la Bolduc, Cantley

2025-07-11 · 280 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²)

172,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −18 218 $ · Ajust. âge −73 000 $

677 296 $

Poids 67 %

3

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 493 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −44 031 $ · Ajust. âge −83 500 $

784 749 $

Poids 65 %

4

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 547 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −22 433 $ · Ajust. âge −41 650 $

469 399 $

Poids 65 %

5

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 841 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +20 239 $ · Ajust. âge −73 000 $

737 131 $

Poids 65 %

6

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 627 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +4 897 $ · Ajust. âge −105 900 $

1 045 445 $

Poids 57 %

7

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 715 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +19 607 $ · Ajust. âge −72 500 $

710 358 $

Poids 56 %

8

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 460 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +104 933 $ · Ajust. âge −97 889 $

1 076 638 $

Poids 44 %

9

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 516 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie −57 732 $ · Ajust. âge −76 500 $

671 129 $

Poids 39 %

10

32, rue Du Château, Val-des-Monts

2025-08-08 · 1.3 km · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²)

163,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −208 $ · Ajust. âge −68 000 $

667 944 $

Poids 37 %

11

28, rue des Princes, Cantley

2024-08-14 · 196 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie +17 639 $ · Ajust. âge −55 400 $

626 370 $

Poids 33 %

12

42, chemin des Châtelets, Val-des-Monts

2025-11-17 · 1.1 km · Vendu 575 000 $ (3 033 $/m²)

189,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie −39 273 $ · Ajust. âge −31 625 $

557 319 $

Poids 32 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.