39 Rue FERLAND · Cantley
Valeur estimée
543 300 $
Unifamiliale · 4 016 $/m² · 135,3 m² · constr. 1990 · terrain 3 724,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
135,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 724,3 m²
Frontage
42,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
396 900 $
Rôle antérieur 262 600 $ +51.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674746454600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1990
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
50372
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
101 100 $
Valeur bâtiment
295 800 $
Rôle antérieur
262 600 $
ID provincial
82020674746454600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
480 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
660 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
34
Prix médian
606 700 $
$/m² médian
3 924
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 46 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 213 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +1 815 $ · Ajust. âge −97 889 $ | 973 521 $ Poids 79 % |
| 2 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 725 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −66 102 $ · Ajust. âge −85 490 $ | 748 307 $ Poids 49 % |
| 3 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 970 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −46 596 $ · Ajust. âge −69 350 $ | 673 947 $ Poids 43 % |
| 4 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 1.3 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +44 859 $ · Ajust. âge −58 950 $ | 640 909 $ Poids 39 % |
| 5 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.4 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +32 047 $ · Ajust. âge −46 005 $ | 607 177 $ Poids 37 % |
| 6 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.1 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +40 948 $ · Ajust. âge −46 125 $ | 660 608 $ Poids 34 % |
| 7 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 995 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −46 684 $ · Ajust. âge −65 250 $ | 651 317 $ Poids 33 % |
| 8 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 1.3 km · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +4 699 $ · Ajust. âge −65 990 $ | 653 101 $ Poids 32 % |
| 9 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 1.3 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +42 120 $ · Ajust. âge −55 350 $ | 652 554 $ Poids 30 % |
| 10 | 102, chemin Vigneault, Cantley 2024-07-15 · 415 m · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²) 137,4 m² · constr. 1972 Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie −3 974 $ · Ajust. âge +46 800 $ | 648 408 $ Poids 30 % |
| 11 | 23, Rue des Duchesses, Cantley 2024-07-24 · 631 m · Vendu 760 000 $ (5 684 $/m²) 133,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +125 080 $ · Ajust. superficie +4 547 $ · Ajust. âge −76 000 $ | 813 628 $ Poids 28 % |
| 12 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 811 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −87 815 $ · Ajust. âge −105 900 $ | 952 733 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
