46 Rue FERLAND · Cantley
Valeur estimée
550 800 $
Unifamiliale · 3 809 $/m² · 144,6 m² · constr. 1992 · terrain 2 154,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
144,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 154,4 m²
Frontage
51,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
396 400 $
Rôle antérieur 260 200 $ +52.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674747545800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
50378
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
84 000 $
Valeur bâtiment
312 400 $
Rôle antérieur
260 200 $
ID provincial
82020674747545800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
475 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
690 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
33
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
3 988
Cette propriété : −8 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 47 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 146 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +35 583 $ · Ajust. âge −97 889 $ | 1 007 288 $ Poids 74 % |
| 2 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 828 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 718 $ · Ajust. âge −76 491 $ | 783 690 $ Poids 63 % |
| 3 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 1.0 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −24 710 $ · Ajust. âge −62 050 $ | 703 133 $ Poids 53 % |
| 4 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 1.1 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −24 976 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 680 275 $ Poids 39 % |
| 5 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 330 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −58 680 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 636 835 $ Poids 38 % |
| 6 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 905 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −57 455 $ · Ajust. âge −105 900 $ | 983 093 $ Poids 37 % |
| 7 | 28, rue des Princes, Cantley 2024-08-14 · 592 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie −16 739 $ · Ajust. âge −55 400 $ | 591 992 $ Poids 28 % |
| 8 | 102, chemin Vigneault, Cantley 2024-07-15 · 477 m · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²) 137,4 m² · constr. 1972 Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie +13 624 $ · Ajust. âge +52 000 $ | 671 206 $ Poids 28 % |
| 9 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 1.3 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +70 454 $ · Ajust. âge −52 400 $ | 673 054 $ Poids 28 % |
| 10 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 1.4 km · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +27 702 $ · Ajust. âge −59 391 $ | 682 703 $ Poids 27 % |
| 11 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.5 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +55 331 $ · Ajust. âge −39 871 $ | 636 595 $ Poids 26 % |
| 12 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.1 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +64 899 $ · Ajust. âge −39 975 $ | 690 709 $ Poids 24 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
