54 Rue FERLAND · Cantley
Valeur estimée
815 100 $
Unifamiliale · 5 252 $/m² · 155,2 m² · constr. 2021 · terrain 4 260,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
155,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 260,1 m²
Frontage
71,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
668 600 $
Rôle antérieur 443 600 $ +50.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674748025800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
350220
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
113 900 $
Valeur bâtiment
554 700 $
Rôle antérieur
443 600 $
ID provincial
82020674748025800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
804 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
833 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
32
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
3 924
Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 84 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 938 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 646 $ · Ajust. âge +53 994 $ | 944 248 $ Poids 67 % |
| 2 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 206 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +74 070 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 143 664 $ Poids 60 % |
| 3 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 373 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −36 225 $ · Ajust. âge −3 650 $ | 728 640 $ Poids 56 % |
| 4 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 1.1 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +235 $ · Ajust. âge +43 800 $ | 833 928 $ Poids 52 % |
| 5 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 374 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −63 423 $ · Ajust. âge −4 175 $ | 844 682 $ Poids 51 % |
| 6 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 645 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −33 990 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 548 493 $ Poids 48 % |
| 7 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 953 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −22 851 $ · Ajust. âge +31 770 $ | 1 155 366 $ Poids 44 % |
| 8 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 1.2 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −233 $ · Ajust. âge +47 125 $ | 810 142 $ Poids 38 % |
| 9 | 28, rue des Princes, Cantley 2024-08-14 · 689 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie +2 340 $ · Ajust. âge +24 930 $ | 691 401 $ Poids 28 % |
| 10 | 32, rue Du Château, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.5 km · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²) 163,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −17 851 $ · Ajust. âge +13 600 $ | 731 901 $ Poids 27 % |
| 11 | 102, chemin Vigneault, Cantley 2024-07-15 · 586 m · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²) 137,4 m² · constr. 1972 Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie +33 683 $ · Ajust. âge +52 000 $ | 691 264 $ Poids 22 % |
| 12 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 1.5 km · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +53 920 $ · Ajust. âge +36 295 $ | 804 606 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
