50 Rue FERLAND · Cantley
Valeur estimée
437 000 $
Unifamiliale · 4 528 $/m² · 96,5 m² · constr. 1989 · terrain 2 341,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 341,2 m²
Frontage
51,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
348 600 $
Rôle antérieur 230 700 $ +51.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674748260000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
50384
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
88 900 $
Valeur bâtiment
259 700 $
Rôle antérieur
230 700 $
ID provincial
82020674748260000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
392 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
519 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
32
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
3 924
Cette propriété : −26 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, chemin Vigneault, Cantley 2025-01-31 · 1.2 km · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²) 99,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie −5 902 $ · Ajust. âge +35 992 $ | 566 286 $ Poids 27 % |
| 2 | 19, Chemin Robineau, Val-des-Monts 2025-02-17 · 1.2 km · Vendu 68 000 $ (617 $/m²) 110,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie −4 254 $ · Ajust. âge −4 760 $ | 71 704 $ Poids 21 % |
| 3 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 1.3 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −61 922 $ · Ajust. âge −62 225 $ | 530 853 $ Poids 19 % |
| 4 | 24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts 2024-07-24 · 974 m · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²) 106 m² · constr. 2024 Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie −21 733 $ · Ajust. âge −48 500 $ | 494 588 $ Poids 19 % |
| 5 | 746, montée Saint-Amour, Cantley 2025-12-22 · 1.9 km · Vendu 367 685 $ (3 924 $/m²) 93,7 m² · constr. 1978 Ajust. marché +32 628 $ · Ajust. superficie +5 494 $ · Ajust. âge +20 223 $ | 426 030 $ Poids 19 % |
| 6 | 880, Montée St-Amour, Cantley 2024-11-18 · 1.5 km · Vendu 400 000 $ (4 024 $/m²) 99,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +78 028 $ · Ajust. superficie −5 835 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 432 193 $ Poids 16 % |
| 7 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.1 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −58 976 $ · Ajust. âge −49 200 $ | 557 608 $ Poids 16 % |
| 8 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 1.3 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −58 141 $ · Ajust. âge −58 425 $ | 549 218 $ Poids 15 % |
| 9 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.5 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie −65 096 $ · Ajust. âge −49 072 $ | 506 967 $ Poids 12 % |
| 10 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 1.5 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −56 597 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 519 147 $ Poids 12 % |
| 11 | 1504, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-02-28 · 1.3 km · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²) 121,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie −71 328 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 689 586 $ Poids 9 % |
| 12 | 1497, montée Paiement, Cantley 2024-06-28 · 1000 m · Vendu 465 000 $ (3 888 $/m²) 119,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +86 379 $ · Ajust. superficie −44 906 $ · Ajust. âge −34 875 $ | 471 598 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
