15 Impasse JOLY · Cantley
Valeur estimée
722 100 $
Unifamiliale · 6 413 $/m² · 112,6 m² · constr. 2022 · terrain 4 209,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
112,6 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 209,4 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
620 500 $
Rôle antérieur 399 300 $ +55.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674749918100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
144 200 $
Valeur bâtiment
476 300 $
Rôle antérieur
399 300 $
ID provincial
82020674749918100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
743 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
683 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
33
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 069
Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 71 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 217 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie −80 606 $ · Ajust. âge +4 894 $ | 993 883 $ Poids 42 % |
| 2 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 1.5 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 613 $ · Ajust. âge +45 850 $ | 683 237 $ Poids 36 % |
| 3 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.3 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −17 513 $ · Ajust. âge +52 275 $ | 700 547 $ Poids 31 % |
| 4 | 19, Chemin Robineau, Val-des-Monts 2025-02-17 · 1.2 km · Vendu 68 000 $ (617 $/m²) 110,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie +709 $ · Ajust. âge +6 460 $ | 87 886 $ Poids 30 % |
| 5 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 1.5 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −16 538 $ · Ajust. âge +43 050 $ | 692 296 $ Poids 27 % |
| 6 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.7 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie −24 786 $ · Ajust. âge +52 139 $ | 648 487 $ Poids 26 % |
| 7 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 1.7 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −17 656 $ · Ajust. âge +26 100 $ | 642 188 $ Poids 22 % |
| 8 | 24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts 2024-07-24 · 890 m · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²) 106 m² · constr. 2024 Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie +15 099 $ · Ajust. âge −4 850 $ | 575 070 $ Poids 22 % |
| 9 | 1504, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-02-28 · 1.4 km · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²) 121,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie −24 835 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 823 579 $ Poids 22 % |
| 10 | 3, chemin Vigneault, Cantley 2025-01-31 · 1.3 km · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²) 99,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie +30 644 $ · Ajust. âge +44 990 $ | 611 830 $ Poids 19 % |
| 11 | 1497, montée Paiement, Cantley 2024-06-28 · 1.0 km · Vendu 465 000 $ (3 888 $/m²) 119,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +86 379 $ · Ajust. superficie −13 608 $ · Ajust. âge +41 850 $ | 579 621 $ Poids 18 % |
| 12 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 1.5 km · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie −51 446 $ · Ajust. âge +39 594 $ | 702 539 $ Poids 15 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
