UQOÉval

32 Rue MANOIRS · Cantley

Valeur estimée

960 900 $

Unifamiliale · 4 428 $/m² · 217 m² · constr. 2022 · terrain 4 481,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 960 900 $
Rôle 888 000 $P10 760 700 $P90 991 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2022
19001950200020224 ANS

Aire d'étages

217 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m99,6 mRUE

Superficie

4 481,4 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

888 000 $

15 %
85 %
Terrain 136 300 $Bâtiment 751 700 $

Rôle antérieur 528 400 $ +68.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674750859800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2022

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

50399

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

136 300 $

Valeur bâtiment

751 700 $

Rôle antérieur

528 400 $

ID provincial

82020674750859800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 018 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

853 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

613 400 $

$/m² médian

4 051

Cette propriété : +57 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P93

Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202196 400 $
2022128 000 $+33 %
2023133 500 $+4 %
2024848 800 $+536 %
2025994 100 $+17 %
20261 018 800 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

8, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 281 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²)

239,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 616 $ · Ajust. âge +49 000 $

716 384 $

Poids 81 %

2

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 367 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −26 990 $ · Ajust. âge +4 175 $

881 027 $

Poids 65 %

3

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 780 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −31 477 $ · Ajust. âge +35 636 $

968 626 $

Poids 52 %

4

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 667 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie +77 568 $ · Ajust. âge +0 $

989 849 $

Poids 50 %

5

12, rue des Duchesses, Cantley

2025-04-07 · 248 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²)

240,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie −63 495 $ · Ajust. âge +64 000 $

1 450 755 $

Poids 49 %

6

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 575 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie +50 033 $ · Ajust. âge +49 000 $

632 516 $

Poids 48 %

7

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 821 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +48 011 $ · Ajust. âge +0 $

853 372 $

Poids 45 %

8

46, chemin du 6e Rang, Gatineau

2026-08-11 · 1.4 km · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²)

212,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 634 $ · Ajust. âge +67 500 $

750 134 $

Poids 43 %

9

42, chemin des Châtelets, Val-des-Monts

2025-11-17 · 1.0 km · Vendu 575 000 $ (3 033 $/m²)

189,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie +41 548 $ · Ajust. âge +57 500 $

727 265 $

Poids 43 %

10

59, rue Deschamps, Cantley

2025-02-28 · 571 m · Vendu 555 000 $ (2 837 $/m²)

195,6 m² · constr. 2005

Ajust. marché +103 796 $ · Ajust. superficie +30 360 $ · Ajust. âge +47 175 $

736 332 $

Poids 42 %

11

55, rue du Renard, Cantley

2025-01-31 · 762 m · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²)

219,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −2 935 $ · Ajust. âge +52 063 $

779 111 $

Poids 41 %

12

7, rue Dédé-Fortin, Cantley

2024-11-14 · 511 m · Vendu 765 000 $ (3 556 $/m²)

215,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +149 229 $ · Ajust. superficie +3 379 $ · Ajust. âge +0 $

917 608 $

Poids 40 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.