UQOÉval

4 Impasse GRANDS-SEIGNEURS · Cantley

Valeur estimée

818 700 $

Unifamiliale · 5 782 $/m² · 141,6 m² · constr. 2009 · terrain 4 010,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 818 700 $
Rôle 746 800 $P10 653 500 $P90 892 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

141,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment80,3 m49,9 mRUE

Superficie

4 010,2 m²

Frontage

80,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

746 800 $

17 %
83 %
Terrain 130 100 $Bâtiment 616 700 $

Rôle antérieur 466 700 $ +60.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674752715300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

50453

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

130 100 $

Valeur bâtiment

616 700 $

Rôle antérieur

466 700 $

ID provincial

82020674752715300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

851 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

758 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

613 400 $

$/m² médian

4 051

Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P84

Vaut plus que 84 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021602 300 $
2022754 600 $+25 %
2023725 500 $-4 %
2024694 600 $-4 %
2025812 500 $+17 %
2026851 300 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 314 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −48 229 $ · Ajust. âge +0 $

851 671 $

Poids 76 %

2

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 543 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +24 690 $ · Ajust. âge −58 733 $

1 035 551 $

Poids 68 %

3

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 683 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −31 770 $ · Ajust. âge +0 $

758 123 $

Poids 65 %

4

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 596 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −31 978 $ · Ajust. âge +3 625 $

734 897 $

Poids 54 %

5

124, rue du Faubourg, Val-des-Monts

2025-06-11 · 997 m · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²)

133,4 m² · constr. 2010

Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +20 282 $ · Ajust. âge −3 299 $

731 374 $

Poids 42 %

6

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 704 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −67 248 $ · Ajust. âge −31 770 $

1 047 429 $

Poids 39 %

7

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 1.3 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +47 820 $ · Ajust. âge +12 268 $

681 223 $

Poids 37 %

8

57, chemin Kennedy, Val-des-Monts

2026-07-06 · 1.5 km · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²)

138,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 595 $ · Ajust. âge −49 800 $

789 795 $

Poids 36 %

9

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.2 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +62 197 $ · Ajust. âge +3 275 $

720 472 $

Poids 34 %

10

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 1.3 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +44 784 $ · Ajust. âge −16 998 $

956 440 $

Poids 32 %

11

28, rue des Princes, Cantley

2024-08-14 · 174 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie −22 138 $ · Ajust. âge −8 310 $

633 683 $

Poids 31 %

12

102, chemin Vigneault, Cantley

2024-07-15 · 279 m · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²)

137,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie +7 948 $ · Ajust. âge +52 000 $

665 529 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.