91 Chemin VIGNEAULT · Cantley
Valeur estimée
787 200 $
Unifamiliale · 5 165 $/m² · 152,4 m² · constr. 2008 · terrain 2 286,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
152,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 286,6 m²
Frontage
30,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
724 700 $
Rôle antérieur 504 000 $ +43.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674754866900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
50492
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
89 200 $
Valeur bâtiment
635 500 $
Rôle antérieur
504 000 $
ID provincial
82020674754866900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
791 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
779 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
634 200 $
$/m² médian
4 069
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 81 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 510 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 589 $ · Ajust. âge −4 499 $ | 877 811 $ Poids 86 % |
| 2 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 752 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −6 354 $ · Ajust. âge −3 650 $ | 779 889 $ Poids 72 % |
| 3 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 330 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +63 904 $ · Ajust. âge −63 628 $ | 1 069 870 $ Poids 62 % |
| 4 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 809 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −6 769 $ · Ajust. âge +0 $ | 756 481 $ Poids 54 % |
| 5 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 376 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −42 156 $ · Ajust. âge −51 100 $ | 675 258 $ Poids 52 % |
| 6 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 378 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −37 797 $ · Ajust. âge +22 050 $ | 517 736 $ Poids 48 % |
| 7 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 806 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −31 992 $ · Ajust. âge −37 065 $ | 1 077 391 $ Poids 48 % |
| 8 | 32, rue Du Château, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.1 km · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²) 163,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −23 663 $ · Ajust. âge −30 600 $ | 681 889 $ Poids 38 % |
| 9 | 57, chemin Kennedy, Val-des-Monts 2026-07-06 · 1.5 km · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²) 138,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +41 980 $ · Ajust. âge −53 950 $ | 818 030 $ Poids 34 % |
| 10 | 28, rue des Princes, Cantley 2024-08-14 · 342 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie −2 700 $ · Ajust. âge −11 080 $ | 650 351 $ Poids 33 % |
| 11 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 1.1 km · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +46 994 $ · Ajust. âge −6 599 $ | 754 787 $ Poids 32 % |
| 12 | 16, rue Kennedy, Val-des-Monts 2026-03-03 · 1.6 km · Vendu 817 500 $ (5 357 $/m²) 152,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +62 432 $ · Ajust. superficie −536 $ · Ajust. âge −44 962 $ | 834 434 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
