UQOÉval

38 Rue FERLAND · Cantley

Valeur estimée

479 200 $

Unifamiliale · 4 388 $/m² · 109,2 m² · constr. 1992 · terrain 2 142,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 479 200 $
Rôle 376 300 $P10 461 600 $P90 612 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1992
190019502000199234 ANS

Aire d'étages

109,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment49,1 m43,7 mRUE

Superficie

2 142,5 m²

Frontage

49,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

376 300 $

22 %
78 %
Terrain 83 600 $Bâtiment 292 700 $

Rôle antérieur 249 500 $ +50.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674756189500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1992

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

50512

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

83 600 $

Valeur bâtiment

292 700 $

Rôle antérieur

249 500 $

ID provincial

82020674756189500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

427 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

575 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

613 400 $

$/m² médian

4 069

Cette propriété : 22 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P39

Vaut plus que 39 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021367 400 $
2022410 300 $+12 %
2023392 700 $-4 %
2024382 300 $-3 %
2025414 700 $+8 %
2026427 300 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.3 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 971 $ · Ajust. âge −52 400 $

575 629 $

Poids 39 %

2

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 1.1 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −26 269 $ · Ajust. âge −39 975 $

599 540 $

Poids 34 %

3

19, Chemin Robineau, Val-des-Monts

2025-02-17 · 1.1 km · Vendu 68 000 $ (617 $/m²)

110,3 m² · constr. 2003

Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie −339 $ · Ajust. âge −3 740 $

76 638 $

Poids 33 %

4

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 1.3 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −25 324 $ · Ajust. âge −49 200 $

591 261 $

Poids 30 %

5

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 1.5 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie −33 299 $ · Ajust. âge −39 871 $

547 965 $

Poids 30 %

6

1504, montée Paiement, Val-des-Monts

2025-02-28 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²)

121,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie −34 653 $ · Ajust. âge −70 000 $

726 261 $

Poids 25 %

7

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 1.5 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −25 880 $ · Ajust. âge −58 000 $

549 864 $

Poids 25 %

8

3, chemin Vigneault, Cantley

2025-01-31 · 1.3 km · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²)

99,1 m² · constr. 1973

Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie +22 926 $ · Ajust. âge +42 741 $

601 862 $

Poids 23 %

9

24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts

2024-07-24 · 916 m · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²)

106 m² · constr. 2024

Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie +7 321 $ · Ajust. âge −48 500 $

523 642 $

Poids 22 %

10

1497, montée Paiement, Cantley

2024-06-28 · 876 m · Vendu 465 000 $ (3 888 $/m²)

119,6 m² · constr. 2004

Ajust. marché +86 379 $ · Ajust. superficie −20 217 $ · Ajust. âge −27 900 $

503 261 $

Poids 19 %

11

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 1.6 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie −62 698 $ · Ajust. âge −84 990 $

780 966 $

Poids 15 %

12

746, montée Saint-Amour, Cantley

2025-12-22 · 1.8 km · Vendu 367 685 $ (3 924 $/m²)

93,7 m² · constr. 1978

Ajust. marché +32 628 $ · Ajust. superficie +30 412 $ · Ajust. âge +25 738 $

456 463 $

Poids 15 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.